5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

7月27日、ディズニーリゾートライン開業!

1 :名無しでGO! :2001/07/22(日) 09:54 ID:???
ディズニーランドにヲタの大群が出現するのか...鬱だ...

2 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 10:00 ID:Lw9c0Kmc
絶対外せないアトラクションはビックサンダーマウンテンとトゥーンタウンの路面電車?
撮影の為に軌道にまで乗り出しておねえさんに怒られる。

3 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 10:17 ID:???
ディズニーリゾートライン開業で来訪されるヲタの皆様へ

7月27日、ディズニーリゾートラインが開業いたしますが、ヲタの
皆様にお願い申し上げます。一般のお客様のご迷惑になりますので、
くれぐれも「この機会に人気のディズニーランドとやらを一度覗いてみ
よう」などとはくれぐれもお考えになりませんよう、リゾートラインを
一周したらすみやかにお帰りいただきますよう、事情ご賢察のうえ
よろしくお願い申し上げます。

オリエンタルランド興業株式会社 従業員一同

4 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 12:53 ID:???
京成舞浜線

5 :USS:2001/07/22(日) 22:02 ID:KKTJI6IM
俺はシーのキャストなので中の乗り物もためしで乗れたのだが
ディズニーシー・エレクトリックレールウェイてのが
第三軌条集電でつり掛け駆動なんだよ
ちなみにスポンサーはトミー(藁

6 :5:2001/07/22(日) 22:07 ID:KKTJI6IM
インディージョーンズとセンターオブジアースてのはリニア駆動だな
センターなんて車が動くときプーンとインバータ音がした
とにかくディズニーシーは鉄オタ度が高いので行くべし!
路面電車の線路のにせものがあるし

7 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 22:11 ID:???
鼠園のぞばの某ショッピングセンターが職場の漏れは
早速、試乗会で乗ってきたぞ!
車掌から駅員までほとんどの駅係員が若いオネーちゃんで
萌え〜萌え〜だった!
開業すると、初乗りヲタの大群やセルフ車掌が押し寄せるんだろうな〜

8 :5:2001/07/22(日) 22:31 ID:GhSX2at6
スマソ
今考えてみたら
ディズニーリゾートラインスレに
シー話は無理があったように思えてきた。
スレ乱立させるなゴラァっていわれるとおもったからなんだけどね

9 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 22:33 ID:nM5g6fg6
まさか単車?>>5
あの12mくらいしかなさそな電車みると、ありえなくはない。

10 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 22:34 ID:???
>>7
運転士は京成からの出向?それともATOでお飾りの車掌姉ちゃんが居るだけなの?
運転士が居るとなると春闘のときにホームに赤旗を掲げるかが最大の興味だね。(^^;

11 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 22:34 ID:???
>>10
warata.ぜひやって欲しい。

12 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 22:35 ID:nM5g6fg6
VVVFでつり掛けじゃなかろーな。

13 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 22:39 ID:???
>>5
音がやかましいが釣り掛け駆動ではないぞ。
一応VVVFだが。

14 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 22:51 ID:nM5g6fg6
夏厨多いから9月までは逝かんほうがいいかな。

15 :5:2001/07/22(日) 23:03 ID:KKTJI6IM
>>7
みただけなので詳しくはわからんけど
速度計と小さいレバーしかなかたからATOかな?

>>12>>13
あんなにギアがなっているのにつりかけでないんですか?
ならスマソ

レールのショックがもろくるよ
ボルスタレスに乗りなれた体にはかなり萌える
どんな台車なんだろ?

16 :15:2001/07/22(日) 23:04 ID:KKTJI6IM
訂正
小さいレバーしかなかたから→小さいレバーしかなかったから

ごめんよぉ

17 :赤ひげ薬局:2001/07/22(日) 23:10 ID:HSnNNEF6
モノレールの電車、形式なんていうんですか?

18 ::2001/07/22(日) 23:12 ID:???
パスネットはどんなのが出るのじゃ

19 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 23:13 ID:nM5g6fg6
時代的には、ブレーキ圧力計だけあって速度計なしとかでも
おかしくないな(笑)
そのかわり巨大なマスコンと空気ブレーキの弁が鎮座。

20 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 23:13 ID:???
つり革もミッキーの形してる

21 :7:2001/07/22(日) 23:18 ID:???
>>10・15
残念ながら運転はATO、お飾り車掌と、お飾り駅員以外いませんでした

22 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 18:28 ID:dGrdcLxg
絶対外せないアトラクションはウェスタンリバー鉄道とトゥーンタウンの路面電車?
撮影の為に軌道にまで乗り出しておねえさんに怒られる。

23 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 18:45 ID:???
ウエスタンリバー鉄道の車庫萌え〜

24 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 18:47 ID:???
ATOSは導入されていますか?

25 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 19:53 ID:???
ええ、そりゃもちろん。
あ、ATOSっていっちゃだめだった。ADOSだった。
牽引機は某テレビ番組を参考にして顔がついてますし、
客車はちゃんと巨大ロボットに変形することになってます。
悪役として黒い蒸気機関車も登場します。

26 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 19:55 ID:???
あ、路面電車は、某私鉄のパク・・いや参考にしてミュージック
ホーンを鳴らしながら人並みをかき分けて走ります。

27 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 19:56 ID:???
まもなく、1番線に、中央特快、東京、息がまいります、

28 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 20:03 ID:???
総武で引退した103系が、新キャラクターの顔を前面につけて
走るらしいぞ。名前がエレッキーだって。
黄色のボディはそのままに茶色い横シマとつぶらな瞳の顔。
もちろん、西の会社を参考にした改装をして走るらしい。

29 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 21:21 ID:???
ネオアトランティスとパールハーバーメモリアルの間を結んでるやつだよね、それ。
デゼニも金かけてるなー。>>28

30 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 21:25 ID:???
あー萌える対象が違うだろ。1D1の「マッカーサー型」蒸気が
復元されて走ってるんだぜ、そこ。

31 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 21:27 ID:???
路面電車はやっぱり真っ赤ですか?

32 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 21:29 ID:???
真っ赤ですが、たまに白い帯の入ったやつが混じってます。>>31

33 : :2001/07/23(月) 21:31 ID:???
>>23
京成舞浜機関区だっけ?

34 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 21:33 ID:???
VONA?

35 :名無したん:2001/07/23(月) 21:42 ID:???
いや、Mickeytrain Of New Age 略してMONAらしい。
中央案内軌条といい、どうみても桃花台のアレのパクリっぽいが。
試作車はドキュソに破壊されてあぼーんか・・

36 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 21:44 ID:???
これのこと?
http://homepage2.nifty.com/jrc-nagoya/haisha/vona.html

37 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 21:52 ID:???
モナー?

38 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 21:58 ID:???
>>31
コスト削減のため、ブレーキは1系統しかついてないって聞いたことあるぞ。

39 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 22:00 ID:???
先頭車の前面にはぜひ(´∀` ) のペイントきぼーん。>>35

40 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 23:17 ID:???

  ヾ(( ノ )彡
    (しノ     / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\
  ,-― Π―- 、  | 新浦安駅前MONAも忘れるなよ!
 |  ∩⌒∩  |  /              _/
 □( ´∀` )□   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 | |ヽ   ノ| | ρ ノ
 ||●|||||||||||●||彡彡ノ シューーーーーー
   Π  Π   ――

41 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 00:35 ID:???
なんかネタスレと化しているが・・
営団異音車みたいな音が鳴ってるとか?>>15
そのうち急カーブで激突(げ

8 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)