5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

鉄オタだが、他の趣味もあるゾっていう人は?

1 :名無しでGO! :2001/07/21(土) 20:57 ID:6Aak.9.M
 鉄道が好き、でも他にも趣味があって「二足のワラジ」を
履いてますって人居る?
 (例 撮り鉄 と バス釣り など)

2 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:04 ID:???
車いじり。
エンジン載せ替えくらいまではできる。
今の悩みは、エンジンが上まで回りきらない事。

ハズでする

エロ画像収集。

DOS/V自作・改造。

もうキャンプの季節でもあるので、ぶらっと2泊くらいで丹沢をまわりたい。
水さえ確保できればキャンプできる。

3 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:05 ID:???
ミリタリー関係だな。
書泉ブックタワーだと鉄道と同じフロア・・・
欝だな

4 :能生婦負武:2001/07/21(土) 21:06 ID:GPOLzat2
光岡自動車の職員。

5 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:08 ID:???
・マンガ(ラブひな、あずまんが大王、BASTARD!!等)
・エロゲー
・2ちゃんねる
・エロCG収集
・エロ同人誌を描いたり売ったり買ったり
・CD買いあさり
・DVD買いあさり
・秋葉原めぐり
・土日の引きこもり

以上ですが、何か?

6 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:08 ID:???
アニメ
どれみたんハァハァ

7 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:12 ID:19yggqCw
モーヲタです

8 :名無しでCO!:2001/07/21(土) 21:13 ID:idBdAqjI
5は末期だな

9 ::2001/07/21(土) 21:16 ID:???
>>8

・27歳 童貞

 でも、何食わぬカオして普通に生活してます。
 

10 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:18 ID:???
あるHPの自己紹介で「鉄道好きですが、モーニング娘。や
浜崎あゆみや・・・・や・・・・も好きです。決して鉄道ばっかり
追いかけてるんじゃありません!」というのを見たことがある。

そりゃ、鉄ヲタだって流行の歌くらいは聴くだろ。

11 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:20 ID:???
海鮮丼

12 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:23 ID:???
>>10

 邦楽板とか行くと、
 そういうの好きっていうヤツこそ
 ヲタ扱いされて叩かれてるけどな。
 一時はすごかったよ。
 ラルヲタ叩きとか。

13 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:24 ID:Pqz5OHoQ
漏れの鉄以外の趣味
GT3
FFX
R4
チャリで街中を意味も無く走る
デジカメで友達を撮る
倉木
宇多田
エアガン

飛行機
戦車・戦闘機
モー娘
AV
ニュースステーション
ですがなにか?

14 ::2001/07/21(土) 21:33 ID:???
これだけのオタク趣味を持ちながら、
何くわぬカオして生活するのも結構大変なんよ。

「やだー、あの人、見るからにオタクっぽーい」とか
指さされるのだけは、さすがにごめんこうむりたいので、
人目につくものには、オタクなテイストのものは
一切身につけないように気をつけてます。

洋服も、なるべく、渋谷とか、表参道とか、
それなりのところでそれなりの値段のものを
買うようにこころがけてます。

なんか、涙ぐましい小心者ですな。オイラ

15 :13:2001/07/21(土) 21:35 ID:???
別にヲタっぽい趣味はないと思うんだけど
学校で久米宏の話ばっかりしてたらマニアっぽいと言われてしまった。
はぁ・・

16 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:39 ID:???

エロ本鑑賞
読書
カメラ

17 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:40 ID:???
北一硝子

18 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:40 ID:???
>>1
漏れは、鉄の車もハズもひこーきも好きだけど
釣りも好きだ。釣りは釣りでも違うものを
釣る。

19 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:41 ID:???
小樽コレクション Kがイイ

20 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:41 ID:???
車、バイク、ハズ、トラック、航空機、自作PC、2ちゃん、中古CD漁り、食べ歩き
最近は鉄雑誌も立ち読みしなくなったなー。
もとは車好きで鉄道車両のメカとデザインに惹かれて鉄に足を踏み入れたが
こういう奴は珍しいか?

21 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:41 ID:???
マイカル小樽

22 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:42 ID:???
鉄ヲタ=ハズヲタというのは多そうだな(ワラ。

23 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:42 ID:???
寿司

24 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:43 ID:???
宝寿司

25 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:44 ID:???
日本橋

26 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:44 ID:???
小樽運河

27 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:46 ID:???
旭寿司

28 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:51 ID:???
透き通った街

29 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:51 ID:???
終わったぞ

30 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:52 ID:???
歯磨き

31 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:52 ID:???
銀座だってさ

32 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 21:53 ID:???
足のニオイを嗅ぐ

33 :モナ東@ p84d53a.kwgwpc00.ap.so-net.ne.jp:2001/07/21(土) 22:03 ID:WBt2HguI
不二家巡りが趣味。ペコポコフリークス。
ていうか甘いモノスキーなのでお菓子、ケーキ屋めぐりなどを。

34 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 22:05 ID:???
無線

35 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 22:06 ID:???
パソコン

36 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 22:06 ID:???
アニメ

37 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 22:08 ID:???
SMが趣味です

38 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 22:10 ID:???
暴れん坊将軍萌え

39 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 22:12 ID:???
>>33
ケーキ食べ放題とか行くんですか?
僕はついでに世田谷線乗ってから行きます。

40 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 22:17 ID:???
>>39
ケ、ケーキ食べ放題!?
それ、どこにあるの?

41 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 22:18 ID:???
ゴルフ

42 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 22:18 ID:???
合気道

43 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 22:20 ID:???
ゲートボール

44 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 22:21 ID:???
恥垢の掃除

45 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 22:23 ID:???
>>44
早く皮むこうね。

46 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 22:24 ID:???
>>45
その時にむけば子供はちゃんとできます。

47 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 22:25 ID:7hO4Tl0Y
漏れは旅行(乗り鉄)と野球、映画鑑賞。
普通かな?

48 :モナ東@ p84d539.kwgwpc00.ap.so-net.ne.jp:2001/07/21(土) 22:45 ID:ILv4QEDY
>>40
探せばいろいろ。地元だとアトレまるひろの「王様の台所」とか、
都心だと新宿プリンスとか京王プラザとかホテル系は、期間限定で
結構開催してますぜ。

でも、バイキングよりもひとつのケーキをじっくり味わって食べるのが好きさ〜。

なんだかんだ言っても、不二家のレアチーズケーキがだいすきな俺。

49 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 22:50 ID:???
旅行(国内メイン、沖縄が多い。そのせいでマイレージにもハマル)
音楽鑑賞(70年代歌謡〜沖縄音楽)
プロ野球観戦(最近行ってないなあ。アンチGのLファンです)
ウエイトトレーニング(これが今一番はまってるかも)



男(板違いだな、こりゃスマソ)

50 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 23:00 ID:???
乗り鉄とスキー・スノボー&釣り全般(渓流多し)

51 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 23:00 ID:???
ジャズギター 前はヘビメタ一直線だった。格闘技観戦とか

52 :赤ひげ薬局:2001/07/21(土) 23:08 ID:Tv5f43lM
ラーメン屋めぐりかな、おれは

53 :V型単気筒:2001/07/21(土) 23:09 ID:???
エンジンのチューニング。単車にニトロ積みたいなぁ。

54 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 23:11 ID:cRUKChys
卓球・アマ無線・天体観測・アニメ

55 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 23:11 ID:???
女性の下着収集

56 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 23:13 ID:rh7mUMRQ
串揚げ好き

ポールスミス好き

57 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 23:14 ID:???
小惑星観測

58 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 23:15 ID:lYY33QOM
女食い

59 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 23:16 ID:???
sex

60 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 23:17 ID:???
バンド。
ベース&ヴォーカルやってる。
厨房でスマソ

61 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 23:33 ID:???
ラクビーやってます。

62 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 23:53 ID:.SJdI7eE
軍事マニア

63 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 23:55 ID:???
軍事!ロリ!アニメ!

64 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 23:56 ID:???
ヴァイオリン弾き。アマチュアオケ歴5年目。

オケにて鉄道模型ヲタ多数発見(藁

65 :名無しでGO!:2001/07/21(土) 23:59 ID:???
・・・スマン、妹萌えのアニヲタ。くすん。

66 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 00:01 ID:s72RIBb6
・おかあさんといっしょ
・いないいないばあ
・ストレッチマン
・ざわざわ森のがんこちゃん

67 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 00:04 ID:Cy6lyllk
テニスかな。
あとは星をみるもの好きだけど、別に望遠鏡をかってとか言う程でない。
気が向いた時に肉眼で。

68 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 00:06 ID:???
時事ネタ
エロゲ
このごろアニメも再び
でも妹好きなアニメは萌えなかった

69 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 00:06 ID:???
車(特にスバル)ヲタ。
鬱だ。

70 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 00:07 ID:???
サッカー、カラオケ、競馬、ビール・・・
26、男だが、こう書き出すとオヤジくせーな(ワラ

71 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 00:08 ID:???
オーディオ&ビデオヲタですが何か?
AV板にも出没中。

後はスキーだな。ムーンライト越後で新潟行って、夕方まで滑って、飯山線で
長野に出て急行アルプスで帰ってきたときは死ぬかと思ったが。

72 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 00:13 ID:???
エロマンガ(商業誌、同人誌とも)収集。

エロゲーの原画集やイラスト集も集めてます。

秋葉原詣でと、夏冬のコミケは、はずせません。

73 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 00:20 ID:???
            ,
 ヽ 、       / |
  \ `丶 -―-' 、|   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ \
   \ '  。   。ヽ  / それだけはごめん   |
     i    _  i < こうむりたい       |
    ヽ   `ー' ノ   \ _______/
      `>ー一γつ
      /U___ |
    ∠( ヽ_/|
      /`,ー‐γヽ
     ( /   \)

74 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 00:26 ID:???
波乗り+ウインド。今日も海にいった。

途中、大船の解体場前(墓場)を通る。
本日クモヤ143-2はモハ113湘南色を墓場にぶっこんだ模様。

75 :nanasi:2001/07/22(日) 00:29 ID:mYm3nkaU
聴いてるのが遊佐未森、岡村孝子、谷村有美・・・
そして岡本真夜。鬱死。

76 :2:2001/07/22(日) 00:30 ID:???
>>69
いいじゃない。
漏れはBF5だけどGC8パーツ流用しまくってるよ。
エンジンとミッションはBC5だけどな。

77 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 00:34 ID:???
>>74
Mzc145じゃないかな?

漏れの趣味は単車とモータースポーツ(主にF1/3000)
親には乗り物が好きなのねと言われる始末・・・

78 :年寄り:2001/07/22(日) 00:40 ID:LbpOtLPE
現代美術鑑賞。歌舞伎鑑賞。ついでに自分でも女形現代舞踊。
現代詩。ドライヴ。エアー&ホテル。エアロビクス。Mac。

79 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 00:44 ID:???
>>73
かわいぃ〜♪

80 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 00:48 ID:???
>>65
はるかネタ?(W

81 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 00:51 ID:???
>>77
鉄ヲタにはスバルヲタが多いな。
スバルヲタに聞いたけど、スバルヲタでもラリーとかダートラとか
やっている人には、結構鉄模やったりする人が多いみたい。

82 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 00:51 ID:1sl.X3kM
http://www.mayat-takatori.com/maya34/34_4.jpg

83 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 00:51 ID:???
極道ヲタです。

84 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 01:26 ID:KTJBNlVI
古都散策

85 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 01:27 ID:???
バイクと野球と競馬

86 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 01:32 ID:???
2chでも、鉄道板以外での書き込みに自分と同じ匂いを感じることがあるよね。
昔声板に「声優を鉄道車両に例えると」というスレがあった。
マスゴミ板で、毎日新聞関係のスレに種村ネタがあったような。
なんだか不思議な気分だね。あと、アニメ板や軍事板なんかにも
ありそうな気がするな・・・。

みんな、そういう経験ない?

87 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 01:33 ID:???
鉄でアニヲタで層化だったらマジでやばいと思う

88 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 01:37 ID:???
セークス

89 :名無しさん@終電さん:2001/07/22(日) 01:38 ID:???
紅茶。
喫茶店めぐりとか結構好き。

後は海外旅行だけど、これは鉄道も絡んでくるから純粋に鉄ヲタと関係なくはないか。
音楽は浜崎あゆみが好き。特にバラード系。
これについては暗いとかヲタだとかいわれても仕方ないと思ってる。

90 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 01:45 ID:???
>>86
俺は、鉄板以外には
社世、アニ、アニ損、声、少年漫画、議員、ラジ、エロ漫・・・。
時々鉄な書き込みあるよねっ!

91 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 01:57 ID:???
>>86
鉄ヲタはいや〜な臭いがするから、ぜんぜん関係のない書き込みでも、「こいつはもしかしたら・・・」と思わせることがある。HPの文章も同様。特に旅行関係のHP。「こいつ絶対鉄じゃん」と思わせるような内容が時々ある。

92 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 12:13 ID:???
age

93 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 12:35 ID:???
あやとり

94 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 17:18 ID:???
乗合自動車(バス)と、アニソン、声優に興味があります。

95 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 17:20 ID:???
銃オタ

96 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 18:23 ID:???
サッカー

97 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 18:23 ID:???
買い物好きはいいのでしょうか。

98 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 18:26 ID:???
今のはまってる順では

携帯>バイク>MTB>旅行>鉄  かな

鉄分は高校生ぐらいからだんだん薄くなってきた

99 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 18:28 ID:???
> 鉄分は高校生ぐらいからだんだん薄くなってきた

鉄ヲタのイパーン的な傾向です。
免許とったら車が一番になるよ。

100 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 18:30 ID:???
だから鉄板は厨房、工房が多いのか

101 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 18:42 ID:???
>>53
V型単気筒なんてあるのか?

102 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 18:51 ID:???
飛行機、車、野球、スキー、ギャルゲー、アニソン

こんなところですが。

103 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 18:55 ID:Xg//KnKM
チャリ、野球(アンチ虚塵)、旅行、PC

なもんかな。

104 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 18:57 ID:???
鉄兼野球ヲタですが何か?

105 :8590:2001/07/22(日) 20:37 ID:h2gSjUdQ
自転車、音楽、です。

自転車板で、パノラマカーの絵文字があったり
鉄ネタがたまーにあるのですが鉄&自転車ヲタって結構多いのでしょうか?

106 :16歳:2001/07/22(日) 20:56 ID:???
車、サッカー、旅行

107 :16歳:2001/07/22(日) 20:56 ID:???
あとaikoヲタ

108 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:01 ID:???
>>107
鉄ヲタらしいね。

109 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:03 ID:hjRfcl1U
鉄ヲタ・アニヲタ・無線ヲタ
ってのが昔のヲタ三重苦だったが最近は無線が衰退して
エロゲヲタあたりが台頭してきているような気がするのだが。

110 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:15 ID:???
漏れは、日産車ヲタ

111 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:16 ID:???
邦楽ヲタ
でも遊佐・ZABAヲタ。

112 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:25 ID:???
パラグライダー、無線、天体観測(肉眼でだが)、山歩き

113 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:26 ID:???
プロ野球とファッション、風俗。

114 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:29 ID:HfLx7RCg
車。音楽。旅(乗り鉄)

115 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:39 ID:???
山登り・古本屋めぐり・アキバのジャンク屋めぐり・パチンコ

116 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:41 ID:???
デパートめぐりが趣味だ。

117 :元西社社員:2001/07/22(日) 21:42 ID:???
夏は登山、冬はスキー。
#来月北アルプス行ってきます

あと、オールシーズン共通で峠攻略。高野竜神スカイライン、戸倉、人形、
六甲全般、岐阜県の未開地の峠etc....

あとは法律雑誌を読むぐらい....

118 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:45 ID:???
鉄道模型

119 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:46 ID:???
ソープ通いはOK!?

120 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:47 ID:???
盆栽

121 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:47 ID:???
海外旅行。

122 : :2001/07/22(日) 21:48 ID:???
野球観戦、仕事が終わればドームに直行。
外野席で応援して、騒いでドキュソ状態・・・
でも、公ファソなので、結局ヲタ扱いされる(藁)
鉄ヲタと日ハムヲタはどっちがマシなのだろうか?

123 :Mc7113:2001/07/22(日) 21:48 ID:???
田舎住まいなもんで最近は林道散策→バス釣りなんてのにはまってます…
あと車いじり(錆取りが主になってきたのでOT系)、ジャンクレトロ家電雑貨収集、
あと海水浴かな

124 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:49 ID:???
掃除。

125 :103系:2001/07/22(日) 21:49 ID:aYbPV1no
バイク、それと10年以上前は
無線が趣味だったなあ。

126 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:56 ID:???
鉄ヲタであり、千葉ロッテマリーンズのファン。
ソープとかピンサロ好き。
旅好き。昔の洋楽大好き。

127 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:56 ID:???
風呂。

128 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:58 ID:CEIzvt76
競馬場つぶし
高校野球予選会場つぶし
小学校の名札(校章入り)集め←僕以外まずいない

129 :名無しでGO!:2001/07/22(日) 21:59 ID:???
ヲタ観察

130 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 00:12 ID:???
ストリートファイト

131 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 00:12 ID:???
扇風機集め。

132 :カツテンでGO!:2001/07/23(月) 00:23 ID:???
船以外の乗り物全般。
それも金を稼ぐ為の乗り物ばかり好きなので、直接稼げない軍モノは圏外。
関西人の血統ゆえか?。(藁

133 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 00:24 ID:???
野球とGLAYだね。
鉄は最近あまりにも厨房化しすぎだから萎え気味。

134 :能生婦負武:2001/07/23(月) 00:25 ID:???
自動車趣味。

135 :ミーハーなのかも?:2001/07/23(月) 00:45 ID:???
オイラの趣味
鉄(生まれも鉄道の日だったりする)
旅客機(どこぞやの空港で写真撮ってる)
独逸軍大戦兵器(グーゲルブリッツ好き)
釣り(ごめん。ハヤ釣り大好き)
スポーツ観戦(ピクシーお疲れ!)
ビリヤード(最近不調)
他にもあるけどとりあえずこんなもん。
鉄道だけで終わるのは寂しすぎる。広く浅く所々深くの精神なのだ!

136 :能生婦負武:2001/07/23(月) 00:46 ID:???
観光地。

137 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 01:01 ID:???
バス釣り
パチンコ
テニス
玉撞き
ゴルフ
タバコ
カラオケ

138 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 02:27 ID:???
思ったよりプロレスいないな。

139 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 02:33 ID:???
ソープ巡り
キャバクラ巡り
コスプレ巡り
競馬
競艇
競輪
オート
パチスロ
麻雀
花札
サイコロ

140 :世捨て人:2001/07/23(月) 02:34 ID:???
鉄、アニメ漫画声優、無線、電気、PC
と自負していたのだが、現状を冷静に見つめなおすと無趣味状態

就職してから気力なくなりました。

141 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 02:46 ID:???
アイドルかな?

142 :20:2001/07/23(月) 03:16 ID:???
ざっと見てみると車好き多いみたいだね。
漏れはガキの頃から車好きでバイクは工房の頃からはまったが。
やっぱりメカモノ好きな野郎は多いんだな。
ガキの頃ガンダムとかはまった人多そう。
そしていい大人になってからエヴァにはまってみたり。

143 :名無しさん:2001/07/23(月) 03:23 ID:???
自動車・バイク・パソコン・2ちゃんねる・資格取得
ツーリング・鉄道

144 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 03:29 ID:???
パラパラ。

145 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 03:34 ID:???
無線、98x1フェチ、葉鍵ゲー、エロゲ、アニメ、漫画、コミケ、ハングル版。

146 :みのる:2001/07/23(月) 03:36 ID:???
ストナン(ストリートナンパ)、レイプ

147 :みのる:2001/07/23(月) 03:39 ID:???

          ___/ ̄) _ ∧_∧ ◎
 ∧_∧  _ __ (_    / (_(´∀` )
 ( ´∀`)/ ) )  |   |    ( ̄__)
 (  ⊃/ //  ∧_∧      ̄)  .)
  \__//    ( ´∀`)    ._///
       ̄     ∪ ̄∪     (__(__)

   「レ」       「イ」       「プ」

148 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 06:10 ID:dyL09LJ6
クラブ行ってテクノでダンス。
あと写真(鉄道と廃虚中心)と打ち込みしてテクノ作ったり。
そういや建築機械とかバスも最近好きで建築機械のプラモ作ってみたり。

最近はバイクに乗りたくなったのでバイクの免許取りに行ってる。

149 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 07:33 ID:???
2ちゃんの板にありそうなものだったら、飛行機、軍事、車ってところ。
PCは仕事絡みなんで飽きた。アニメは昔は見たが最近はさっぱり。ゲームもそう。
結局「メカ」が好きなんだろうな、っと、自分では分析している。
それとは全く別に、男漁りなんてのもあるんだが。

150 :レールにオイルをさそう!:2001/07/23(月) 07:44 ID:???
地図を眺める事。

151 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 07:55 ID:NH271t42
なぜか鉄ヲタにはアニオタ・競馬ヲタ兼任が多い。
鉄道サイトに競馬コーナーがあるのも多い。

152 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 08:12 ID:???
写真(カメラ)、パソコン、星を見る、船、飛行機、読書、旅行(鉄道以外でも)。

やっぱ、機械が好きなのかな

153 :レールにオイルをさそう!:2001/07/23(月) 08:35 ID:???
>>152
旅行もいいですね。

154 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 08:37 ID:???
>>151
そう言われるとかなり多いね。
2・3割くらいのHPにアニヲタ系か馬系のコンテンツが…。

155 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 08:49 ID:???
夏はやっぱり、18でモー娘。ライヴツアーのハシゴ(藁
会場に行ったら、それ系のヲタがウヨウヨ!

156 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 09:44 ID:???
セクース

157 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 09:54 ID:???
プロレス
あと、某アマチュアバンドのおっかけカメラマン

158 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 10:08 ID:LJV2IfEY
>>148
漏れは最近トランスに萌えてるが、何か?

159 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 10:11 ID:???
ショタ・少年愛系
2ちゃんねる
サイクリング
登山
アルフィー

160 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 10:26 ID:???
音楽・・・アコースティックギター3年で挫折。

161 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 10:31 ID:04DpFLUM
筋トレ

162 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 10:36 ID:???
「趣味:旅行、写真」

履歴書に「こう↑」書いた事のある鉄ヲタは手を上げてみそ?

163 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 10:40 ID:???
俺は鉄道と書いた!

164 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 10:40 ID:???
>>74
漏れもウインドやってるよ。
いつも財布にはDaytime-G券常備で、サロE217の一階で寝て帰ってる。
明後日も行く予定。

165 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 11:13 ID:???
のぞき

166 :漏れは・・・:2001/07/23(月) 11:59 ID:???
・クルマいじり(こいつが一番最初の趣味かな。
・DOS/V自作(まあ、こんなもんでしょう。
・エロ画像集種(藁。
・アイドルの追っかけ(死。

167 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 12:00 ID:???
>>15
久米宏の話、(・∀・)イイ!

168 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 12:00 ID:???
旅客機&自動車!

169 :アイスモナー:2001/07/23(月) 12:02 ID:???
>>15 藁タ

170 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 13:20 ID:???
 ・ アニメ。今見ているもの。
     ポールのミラクル大作戦
 ・ アニメテレカ。今集めているもの。
     ふしぎの海のナディア
     ママは小学4年生
     飛べ!イサミ
     ガルフォース

171 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 13:24 ID:???
東札

172 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 13:27 ID:???
メタル。
特にメロスピとデス。

173 :=169:2001/07/23(月) 13:51 ID:???
   私を虜にした音楽たち
 ヴァンゲリス: 南極物語テーマ音楽
 DEAD OR ALIVE: AND COUNT TO TEN
 ふしぎの海のナディア: 森川美穂 「 ブルーウォーター 」
 ママは小学4年生: 音楽編全曲、AFTERの 「 夢が丘の希望 」
 飛べ!イサミ: KAKO 「 ROUND TRIP その手を離さないで 」

  

174 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 13:53 ID:hh2Yi25s
 訂正: 誤:173=169   正:173=170

175 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 14:43 ID:???
なぜ鉄ヲタはアニソンばかり聞くんだろう?

176 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 14:49 ID:/KGDLu1E
>>175
同じヲタ的ディープ度が高いって事で。
ちなみに自分はJ-POPから洋楽、クラシックまで何でも聴くけどアニソンは聴かないな。
確かに鉄にmisiaやbirdとかRIZE聴いてそうな人はいないな。

177 :172:2001/07/23(月) 15:03 ID:???
>>176
なるほど。
メタルを聞いてる俺もディープかも。

178 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 15:18 ID:/KGDLu1E
鉄にあまりいなさそうな二足の草鞋
・サーフィン
・バンド
・ファッション
鉄が読みそうもない雑誌
・POPEYE
・HOTDOG PRESS
・smart
・MENS NONNO
鉄が聴きそうもない音楽ジャンル
・R&B
・HIPHOP
・ロック(>>177さんはディープですよ)
鉄が読みそうな雑誌ジャンル
・無線
・アニメ
・モデルガン
・ほかの乗り物
鉄が聴きそうな音楽のジャンル
・アニソン
・発車ベル
・モーター音
・車内アナウンス
鉄が着てそうなブランド
・UNIQLO

179 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 15:21 ID:???
鉄が聴きそうな音楽のジャンル
・モー娘。

180 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 15:35 ID:???
モー娘。のメンバー全員の名前はもちろん、生年月日、血液型、
etc...を覚えてる鉄はいっぱいいそう。

181 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 15:40 ID:???
鉄が読みそうな雑誌ジャンル
・少女漫画
・18禁コミック

182 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 16:55 ID:JSKmeeNY
鉄以外では
アニメージュ、キネマ旬報、ダイヤモンド、週刊文春、小説新潮、ユリイカ、旅、
宮崎駿、じゃりン子チエ、宮澤賢治(詩)、中原中也、竹久夢二、
NHK@2ちゃんねる(一時期コテハン「連続テレビ小説@君のなは号」を使用)
マライア・キャリー、bird、サザン、エンヤ、喜多郎、宗次郎、
軍艦、長距離フェリー、戦車、民間機、ラーメン屋、中華料理屋、カレー屋、
名水、写真、AV(オーディオビジュアルとは違う方)、出会い系サイト

183 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 17:15 ID:???
戻り鉄ヲタだが、休日は料理つくってることが多いな。
和洋中ジャンルはいろいろ。道具はひと通り揃ってる。
あとは、打ち込み&ギターでバンドやってるよ。
部屋はシンセやらMIDI楽器だらけだ。
おれもアニソンは聴いたり弾いたりはしないなぁ。

184 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 17:24 ID:Ssthm0iU
・ネットでエロエロ収集。
・風俗探訪
・PC
・X JAPAN
・最近はクルマ

一般的なアニメやアイドルはダメダメですな。

185 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 17:44 ID:???
やっぱり車はいいとおもう。
鉄道趣味でビートマニアやってるひといませんかね?

186 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 17:50 ID:???
鉄ヲタ
昼の12時から「ワラっていいとも」を見る奴を毛嫌いする傾向。

187 :名無しでGO!:2001/07/23(月) 17:52 ID:tedxLvg2
>>186
旅先でおばちゃんばかりに好かれるのは、
普段からおもいっきり臭を身に付けてるからか。

188 :鉄氏:2001/07/23(月) 19:16 ID:f0X0mUbM
鉄のほか

・野球(中日ファンで巨人が嫌い)
・落語
・藁っていいとも

189 :ななし:2001/07/23(月) 19:30 ID:vc6BLeOw
アニメ、未だに赤ずきんチャチャが好き

190 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 00:35 ID:???
>>178
ホットドックプレスやポパイよんでる鉄、逆に多いんじゃない?
童貞の妄想拡大のために(ワラ

191 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 00:37 ID:???
泡沫候補の研究

192 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 01:09 ID:tAkn.Km.
鉄道以外の趣味。
・クイズ日本人の質問
・ためしてガッテン
・ニュース10
・NHKのど自慢
・みんなのうた
・ひるどき日本列島

193 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 01:19 ID:???
>>161

おお、同志が。どこのジム?

194 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 01:20 ID:JgHG1Eag
>>178

ユニクロは逆に着て無いんじゃないか?

195 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 01:21 ID:Aq4tA.3U

ゴルゴ13

寄席

飛行機撮影←最近は鉄よりこっちかメインになってきた・・・

AFVの模型

196 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 01:23 ID:JJEvtMoQ
学歴差別発言をして短大卒・専門卒をけなすこと。

197 :モナ東@田舎:2001/07/24(火) 01:23 ID:3jmMV3rA
>>185
ダンスマニアックスとギターフリークスならやってますが……。
ていうか俺、BM系はクラブミックスで挫折〜。
V-Anotherなんてどーすりゃええねん。

198 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 01:27 ID:g8dYIbLI
山屋です。山師ではありません。

199 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 01:30 ID:0lAn8DVw
サカー。酉がスポンサードしてる某J1クラブのサポ。こないだ束のチームとの試合
観に千葉へ。東海道線での鈍行乗り継ぎウン時間を苦と思わなくなってきた。

200 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 01:30 ID:???
>>189
懐かしいですな

201 :MMC:2001/07/24(火) 01:39 ID:ylhL6ekk
CSでドラマを見る
あと舞台観劇。チケット代が馬鹿にならないけど…

202 :148:2001/07/24(火) 01:55 ID:obV/NDGA
>>158
>>183

僕はジャンルこだわらずテクノだったらいろいろ聞いてるかな。
テクノってある意味ヲタクの音楽であると思うのでハマるのも我ながら分かる気がする。
ひたすら、機械音のみを追求していくのが素敵。

打ち込み機材集めて配線するのって鉄道模型のレイアウト作るのと非常によく似ているのだよな。

あと、アニヲタちゃあアニヲタかもね(笑)
ボトムズ好きだし。

料理もそういや好きだわ。
カレー、エスニック料理大好き。

203 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 01:58 ID:???
車でドライブ、パソコン全般(PC−98、X68000もある)、
普通のJ−POPSを聴く、辛い系・ゲテ系・大盛系・メイド系(藁の
飲食店で食う、面白い缶ジュース等があったら飲む、フィリピーナと遊ぶ(藁

アニメ・コミック・ゲームはほとんど手を出さなくなった。
最近のはサパーリわからん。

フィリピーナは、日本人によく似たのか、白人の血が入った
わりと白くて綺麗なのとしか遊ばん。金は無いけどモテてるよ(藁

204 :名無しさん:2001/07/24(火) 03:58 ID:qPK1K.a6
食器集め 競馬 剣道 古流剣術 神社巡り 剣豪の地巡り
昔、ムーンライト〜磐越西線で会津若松に逝ったときは、白虎隊の地を
巡った。剣術の奉納をする人が飯盛山にはいるというので、
2ヶ月後、稽古着と袴、木刀を持参して奉納した。
回りの人が写真撮ったり拍手してくれた。

205 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 05:50 ID:riSRKKxs
>>176
洋楽を海外p3サイトで落として聞いてたらdeepなのしかしらなくなったぞ(藁

206 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 05:53 ID:???
>>203
フィリピンパブはそれなりに金ないと辛かろう?
漏れは1晩に5万ぐらいは使うが。

207 :206:2001/07/24(火) 06:13 ID:???
現在はこんなもん
・少女漫画/同人誌/エロマンガ/4コマ漫画
・PC自作/プログラミング/えろげ/(パソ通・internetはヌキか?)
・オーディオ(notビジュアル)
・自転車
・日本酒
・麻雀
・釣り(川釣り)

過去に遡ると
・BCL
・切手収集
・模型(not鉄道/ミリタリーが主)
・鉄道(少なくとも現役とは言えん)
・音楽(ドラム家に置けなくなったからやめた)

…なんか自分でもよくわからんぞ。

208 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 07:38 ID:lp50/cg6
>>204
ナンカ カコイイ!(・∀・)

209 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 09:33 ID:RQj6wqtY
>>122
鉄ヲタ兼日ハムヲタな漏れって……
しかも虎ヲタ+少女漫画ヲタ。
救いようがないかも……
唯一他人に言えるのが楽器演奏・作曲くらい。

210 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 09:43 ID:???
バイクとタクシー
なんか面割れそうな気がする(藁

211 :cMc7016:2001/07/24(火) 09:46 ID:r6J1HVg2
>>184
漏れもX好きです。曲では一番DAHLIAが好きです。
流行の曲とか音楽は結構聴きますね。と、言っても>>178に当てはまり
HIPHOPは嫌いとかいくつか当てはまってる・・・。鬱田寝溶。
一応その他の趣味は車が結構好き。今年に入って結構F1見てます。
と、いってもまだあんまりわかんないですけど。

山陰の海沿いの町に引っ越したのでつりも
再開しようかなと思ってる今日この頃です。
その前に魚がさばけるようにならんと意味無いか(藁)

212 :MMC:2001/07/24(火) 09:54 ID:ylhL6ekk
>>207
>BCL
渋いね

213 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 10:52 ID:???
カツノリヲタな漏れ・・・鬱山車脳。

214 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 10:54 ID:???
>>206
1時間最低4200円なとこもあったぞ。
べつに既婚Pナとかじゃなくて普通の。あまりエロエロはできんけどね。
延長はあまりしないから、いつも行くとこならボトルキープで1時間半が
1万ちょっと。

215 :名無しでGO!:2001/07/24(火) 10:58 ID:???
>>207
イギリスの歌手か?
それはBCRだな、古すぎて説明する気にもならん。
クーガ2200、スカイセンサー5900萌え〜

漏れの部屋ではプロシード2600現役。もっともSW聞くことまず無し。

216 :党首がGO!:2001/07/24(火) 12:25 ID:???
あぎれら

35 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)