5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

◆鉄ヲタだって協力!白血病解析プロジェクト。2◆

1 :名無しでGO!:2001/05/15(火) 02:46 ID:GhE4RJ5E
やってる人もアンチな人にも、すっかりお馴染みになった感のある。
白血病治療薬開発のための検証作業に協力するプロジェクトです。
CPUの空きを使って、プログラムが勝手に作業をしてくれます。

白血病解析プロジェクト@Team2ch:
http://www1.freeweb.ne.jp/~p-q/
UDResults for Team2ch:
http://ud-de.gomen.ne.jp/2ch/index.html
前スレ:
http://piza.2ch.net/test/read.cgi?bbs=train&key=986911295&ls=50

190 :Nanashi-de GO!@railway:2001/06/06(水) 17:37 ID:???
1リザルトあたりの平均処理時間

Pentium4 1.7GHz@Win2K:4.1時間
Pentium3 800MHz@Win2K:10.1時間
Pentium3 800MHz@Win98:13.1時間
Pentium3 650MHz@Win2K:13.7時間

やっぱりPen4は早いが、クロックに比例して早くなってるだけみたいだから、
UD agentがPen4用に最適化されていてもこの程度、ってことなのか、
最適化されてる、って噂がデマだったのか…どっちなんだろう。

それはそうと、http://www.geocities.com/nofate_ud/のページ、BBSが付いてた。

191 :@smap:2001/06/06(水) 23:53 ID:???
スマップ板からお邪魔します。
鉄板の白血病スレはかなり地下にあるんですね。でもここは内容が濃いので勉強になります。
抜いたのもつかの間、また抜き去られそうですがお互いがんばりまっしょい。

ところで、今現在「overall」が584、「netwolk」が1864というヘンテコな数字なのですが、みなさまも同じなのでしょうか?
これで何か弊害かなんかあるんでしょうか。。。

192 :oefc:2001/06/07(木) 00:10 ID:???
>>191
「ボーナスポイント」と思っていればよろしいかと。
…鯖接続の時に、たまーにバグるようです。
…中には、それ目的にバグらせる方もいらっしゃるようです。(w

193 :Nanashi-de GO!@railway:2001/06/07(木) 00:37 ID:???
ラウンジ復活記念age

ミッションUD:白血病患者を救え!Target:12
http://corn.2ch.net/test/read.cgi?bbs=entrance&key=991084009

194 :S.:2001/06/07(木) 00:45 ID:???
おお、ラウンジ復活おめでとう。
思わず一番乗りしてしまいました(藁
なんと言っても、ラウンジが一番盛り上がってますからねぇ。

195 :名無しでGO!:2001/06/07(木) 09:24 ID:???
>>191
獲得ポイントが、でかくなったりするのが弊害といえば弊害かも・・・。
突然一回のリターンで、1000ポイントくらいいったり・・・。

196 :Nanashi-de GO!@railway:2001/06/07(木) 09:53 ID:???
昨夜、@railwayに1日にして20人くらい参加者が増えて@2CHすら抜き去ってしまうという夢を見た。
正夢ならいいんだが…

197 :Nanashi-de GO!@railway:2001/06/07(木) 10:08 ID:???
http://www.geocities.com/nofate_ud/
@SMAPが3名増強。
差が一気に開いてしまった…
というわけで新規参加者募集age。

198 :Nanashi-de GO!@railway:2001/06/07(木) 11:31 ID:???
パワレポベンチを動かしてみた。
P4 1.7GHzの方がAthron1.6GHzよりもはるかに数値が低い…
ということは、Athronの方がより早く解析できるかもしれない、ってことか?

199 :kumama01:2001/06/07(木) 11:59 ID:21nQNZ/A
なんか最初から難物に当たっている気が・・・
こちらは3台体制です
 win98 セレロン400級 24時間体制
 win2k セレロン500級 24時間体制
 win98 セレロン500級 空き時間のみ
これじゃツライですねぇ 涙

200 :Semi-Exp:2001/06/07(木) 15:20 ID:???
こっちはceleron600単行ですからさらにキツし(苦藁
それでもがんばってコツコツやっていきましょ。

201 :名無しでGO!:2001/06/07(木) 15:24 ID:???
>>190 pen4は、クロックあたりの処理能力自体は、pen3より落ちるとかいわれてますか
ら、SSE&SSE2をあわせてようやくクロックあたりの処理能力が同じくらいになってるので
は・・・。

ということは、pen3でもSSEを使えるようになってればそれが最強だったかも。

202 :S.:2001/06/08(金) 00:55 ID:???
1回ロストされた…最近調子よかったから油断してた。
んで、バックアップツールを試してみることに。

>>198
ラウンジで、チーム(not板)ごとに時間あたりのリザルト数を
比較してるのがあったけど、IntelよりAMDzoneの方が
成績がいいんだよね。
高クロック雷鳥も相当なパワーがあるみたい。

203 :oefc:2001/06/08(金) 15:04 ID:???
グループ別集計が更新されないんで、うちも手動集計。ずれたらすまそ。
Nanashi-de GO!@railway 04/13/2001-CURRENT 344 29722 0:153:08:44:48
koh2@railway        04/11/2001-CURRENT 174 16156 0:114:01:24:34
S.@Railway         04/13/2001-CURRENT 163 16572 0:094:19:50:55
oefc@Railway        04/18/2001-CURRENT 91 8838 0:041:05:08:18
hakusan@Railway     04/14/2001-CURRENT 60 5010 0:028:11:47:47
Pythian@railway      04/11/2001-CURRENT 55 5695 0:044:00:17:20
181@railway        04/14/2001-CURRENT 54  5026 0:024:03:18:08
piro_zhki@railway     05/11/2001-CURRENT 38  6185 0:025:04:48:46
kumama01@railway    06/05/2001-CURRENT  7  329 0:003:06:44:46
Semi-Exp@Railway    06/05/2001-CURRENT  3  200 0:001:06:38:34
Results 989(53) Points 93,733(3,491) Time 1:174:20:43:56(0:025:15:39:58)

頑張ってるんだが…やっぱり人海戦術には勝てないかな。
というわけで新規参入募集上げ。

204 :piro_zhki:2001/06/08(金) 18:56 ID:nF3RSVQU
>>203
ご苦労様です。たすかりますです。

ぬあぁ、始めて1個ロストした。しかも、手動でバックアップしてたから、
消えちゃった分のバックアップはもう消しちゃったあと。自動に変えよう。。。

205 :kumama01:2001/06/08(金) 20:10 ID:Fz9m3K9o
バックアップってどうするんですか?
なにかツールでも?

206 :名無しでGO!:2001/06/08(金) 20:37 ID:???
基本はフォルダごと別の場所にコピー、でOkです。
ラウンジあたりに、専用のアプリの紹介があったような記憶が。

207 :S.:2001/06/08(金) 20:42 ID:???
>>203
おつかれさま。やっぱりSMAP板に差を付けられてるみたいね。

>>205-206
http://distributed.fromru.com/udprog-e.htm
これね。
バックアップを自動的にフォルダ丸ごと取ってくれる。
間隔や数も任意。今日これで1回分フイにしないで済んだよ。

208 :kumama01:2001/06/08(金) 21:58 ID:ioqP6wEc
サンクスです。
DLして使います。

209 :Nanashi-de GO!@railway:2001/06/09(土) 18:33 ID:nTPOvEEs
http://www.geocities.com/nofate_ud/が復活したようだが、過去のデータが無くなっている模様。
@SMAPがだんだん遠くなる…

@railway新規参加者募集age

210 :piro_zhki:2001/06/09(土) 22:07 ID:???
もしかして、@railway宿題提出1000個突破って今日だったのかな?

211 :S.:2001/06/09(土) 23:57 ID:???
>>210
そうか!!こんな大事な節目なのに、なんだかどたばたしてるなぁ。
記念上げ!

今日雷鳥マシンのメモリを再増設。512MB。あまりに安かったからね…
Pointはさらに稼げそう。

スマップ板との人数の差は埋められそうにないね。
ここでAthlonMP 1.2とかPen4 1.7とか投入しても、そうそう
追いつけるとは思えないなぁ。そうは思いつつも、1台組みたいなぁという
欲求がふつふつと…まさにイソテルの思惑に…漏れはAMD派!

とにかく、有志募集!

212 :hakusan:2001/06/10(日) 00:34 ID:???
焼け石に水ですが、会社のマシン(セレ466)も参戦しました。
月〜金の昼間限定なのであんまり意味なし?

うちの課にPen4−1.7×4が来ますが、それらのマシンは
ネットにつながないので忍ばすのは不可ー
いれたらすごそう・・・

213 :piro_zhki:2001/06/11(月) 01:27 ID:???
参加して、一月経ちましたです。
UD Monitorを導入し、RCONNECTと組み合わせて、
ダイアルアップでも、きちんと送信できる環境にしたので、
完全放置でも大丈夫になったので、それなりに長続きしそうな気がする。

214 :kumama01:2001/06/11(月) 11:07 ID:DswNEu42
週末から大きな抑止を食らっています。
40時間超えてまだ50%・・・
この宿題は終わったらポイント大きいんですかねぇ(藁

215 :S.:2001/06/11(月) 13:03 ID:???
>>214
ポイントは時間×Overall評価値なので、時間がかかるほど大きいよ。
ここのところのメモリ安で、Oveallを稼ぐことができた。
HDDはパーティションを切ってるので、いまいち稼げない…
Overallは雷鳥が78、K6-2が60といったところ。

>>213
自分はそろそろ2ヶ月。24時間駆動が自然になってしまい、
騒音の中でも寝られるようになってしまった。
睡眠が浅くなってる可能性はあるけどね(ワラ

@SMAPが絶望的な量の援軍を投入してきたね。
あきらめて鉄板はマターリ逝こうか…

216 :Nanashi-de GO!@railway:2001/06/11(月) 13:39 ID:QKocOzZ2
http://www.geocities.co.jp/SiliconValley-Cupertino/6848/
Team 2chの個人別ランキングページが復活。
俺個人では現在34位。

>>215
@SMAPに葉鍵から、大量の持参金(藁を携えた移籍者が参加したからね…

@railway参加者募集age!

217 :oefc:2001/06/12(火) 00:39 ID:UvQ8O.xw
ぬう、葉鍵から婿入りとは。スマ板侮りがたし。
さすがに追うのは厳しいと思われ…。マターリ逝きましょ。
それとも…他板に花嫁探しに逝くか?(w

最近、会社から帰ると部屋が暑い、気がする…。(荷がワラ
本日やっと10000点達成記念あげ。

218 :Nanashi-de GO!@railway:2001/06/12(火) 14:59 ID:???
他の板のUDスレは結構盛り上がってるけど、ここは「過ぎる」が付くほどマターリしてるね…
半日以上書き込みなし、って…と言うわけで、活性化期待age。

↓板別集計サイト
http://www32.tok2.com/home/ud2itabetsu/

219 :S.:2001/06/12(火) 19:05 ID:XS60tAl.
明日で参加2ヶ月。
あと数日でポイント20000にリザルト200を達成しそう。

電気代が前年比1500円増しになっていた。むぅ。
わかってはいたんだけど、実際に請求書を見ると参るなぁ。

葉鍵から須磨転属ってのは意外な展開だね。
鉄板は須磨板に比べてもアクセス数はひけを取らないはずなんだが…
参加者募集age進行。

220 :piro_zhki:2001/06/12(火) 22:49 ID:0KeJQMow
参加させているマシンごとに、storageの量を変えることって出来ないのでしょうか?
もう、参加して一月も経って、こんなことを聞くのもなんなのですが。。。

221 :名無しでGO!:2001/06/12(火) 23:57 ID:???
>>220
UDのMy Device ManagerページでProfilesを開いてCreate A New Device
Profileを選び、Storage Sizeを設定してから例えば「5GB-HDD」とかの名前
を付けてSave。
次にUDのMy Device ManagerのConfigurationsページから変更したいDevice
Nameを選んで、Current Profileに先ほど作ったProfileを選択。

なおStorage Sizeは「将来的にはこの容量一杯になるまで溜め込んで送信」と
かの機能が付くらしいが、現在は未サポートなのでそれまでは無条件に10GBに
しといてポイント稼いでも大丈夫らしい。

222 :piro_zhki:2001/06/13(水) 08:58 ID:???
>>221
なるほど、出来ました。ありがとうございます!
これで、ちったぁポイント増えるかな。

223 :S.:2001/06/14(木) 00:57 ID:???
昨日で参加2ヶ月達成。継続は力とはいうけれど、
200近くリザルトを返すことができて、たいしたもんだと思う。

確か1年くらいかかると聞いていたけど、
全体としては、現在どのくらいまで進んでいるんだろうか。
UD側から情報が欲しいな。

ageておきます。

224 :Nanashi-de GO!@railway:2001/06/14(木) 12:43 ID:???
いつのまにかリザルトが400を突破してた…
今のペースだとあと10日くらいで500突破できるかな?

とりあえずage。

225 :名無しでGO!@railway:2001/06/14(木) 12:53 ID:???
なんかメンバーIDにダブルバイトが使えるようになったみたいなんで、
Nanashi-de GO!から名無しでGO!にIDを変えました。

226 :S.:2001/06/14(木) 13:25 ID:???
>>224
漏れはリザルト200を達成したよ。ポイントも今日中に20000になりそう。
ここのところの軽い宿題のおかげだね。

…2バイト文字は漏れには関係なさそう(ワラ
参加者募集age進行。

227 :kumama01:2001/06/14(木) 15:01 ID:LUxGQXM6
文字変えれますね
どうせなら鉄に関係した名前をってことで、あさかぜゲット

ついでに参加者募集age

228 :S.:2001/06/14(木) 19:01 ID:???
他板の情勢だけど、軍事板への参加者が相次いでいるみたいね。
200リザルトの転属も出るみたいだから、明日には
自作板を追い抜いているかも知れない。

ここにも、葉鍵や軍事板みたいなネタないかなぁ。
とりあえず、鉄関係の雑談でもしようか?

229 :あさかぜ:2001/06/14(木) 19:36 ID:R5UMXiLk
ラウンジでモナーIDを餌に勧誘したんですね(笑)
(・∀・)イイ!!餌だと思います

230 :名無しでGO!@railway:2001/06/14(木) 19:39 ID:???
そういえば鉄道と白血病を積極的に結びつけるネタってなかなか思いつかないな。
パート3になる前に鉄ヲタのハートをがっちり掴むようなキャッチフレーズを考えておかないと、
参加者が伸びないかも。

231 :S.:2001/06/14(木) 20:36 ID:???
白血病解析@鉄道板−特急「きぼう3号」出発進行!
とか。
…ってそれはスレ名か。

232 :名無しでGO!@railway:2001/06/14(木) 22:57 ID:???
ほかの板では、
白血病に苦しむ***を救おう!
みたいなパターンが多いね。
でも、鉄板の場合、***に入るのがない…
何かあるかなぁ。

233 :pior_zhki:2001/06/14(木) 23:33 ID:???
鉄板で有名人というと、種村や川島ぐらいしか思いつきませんな。(w

234 :piro_zhki:2001/06/14(木) 23:36 ID:???
自分の名前間違えた。鬱
そういえば、メモリを増設してみました。
ポイントは少し上がったけど、
パソコン使ってて何か変わったって感じじゃないですね。

235 :S.:2001/06/15(金) 00:23 ID:???
>>233-234
確かに種村氏は闘病していたわけだけど…ね。

メモリは9x系の場合、256MByteくらいで効果はなくなると聞いたことがあり。
動画をぐりぐりいじったり、音声加工をするくらいでないと、
意味がないのかな。

「ひとりで乗り鉄」スレとか、「みんなで回ろう」スレみたく、
1リザルト1駅として、みんなで全線踏破を目指して移動するとか(w
今日付けだと49ポイントだから、東京から東海道線で、袋井。

白血病と関係ないな(藁

236 :あさかぜ:2001/06/15(金) 10:18 ID:APHaQdXg
板別集計に自分が載ってないのはなぜ? 涙
IDを変更したから?

237 :名無しでGO!@railway:2001/06/15(金) 11:59 ID:???
あ、メンバーが一人増えてる…
tamakko743さん熱烈歓迎age。

>>236
http://www32.tok2.com/home/ud2itabetsu/
の@railwayにはちゃんと入ってましたよ。

238 :S.:2001/06/15(金) 12:25 ID:k2QzxWLY
>>236
ラウンジで書き込まれてたけど、2バイト文字はunicodeで
書かれてて、それの検索が出来なかったためらしい。
いずれ対応してくれるのでは?

tamakko743さん歓迎age
すげいHNだけど(w

239 :piro_zhki:2001/06/15(金) 23:26 ID:???
tamakko743@railwayさんいらっしゃいませ!
個人的にも、Team2chランキング1000位以内入りを果たして、ちょっとうれしい。

74 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)