5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【JR東日本】12月2日ダイヤ改正

1 :名無しでGO!:2000/09/23(土) 09:47
ダイヤ改正に関する情報を書き込んでください。

2 :妄想お断り :2000/09/23(土) 09:53
東海、北陸、みのり、白鳥、アルプス、
ちくま、日本海一往復廃止。ビバあいず季節列車化。


3 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 09:56
宇都宮線の約半数の列車をE231系に置き換え
武蔵野線の一部列車を京葉線海浜幕張まで直通運転
東北新幹線つばさ併結の「やまびこ」にE4系を増投入


4 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 10:28
青春18きっぷ廃止


5 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 10:36
E231に活躍を追われた115系はどうなるのだろう?。
運良きゃ信州・千葉行き、悪けりゃ大宮工場近くの空き地で
解体されてしまうのか?。

6 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 11:36
あやめ、わかしお、さざなみ、踊り子減便。
ライナー高尾、青梅廃止。


7 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 13:49
あずさ、かいじにE257

8 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 14:30
銀河、出雲廃止

9 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 14:33
カシオペア定期化

10 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 14:36
急行列車と開放型寝台を全廃

11 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 14:43
はまなす季節列車化


12 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 14:48
上野〜札幌間、急行「とうや」(室蘭線経由)「ニセコ」(山線経由)新設。

13 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 15:32
ここはネタスレですか?

14 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 15:54
そのまえに、ダイヤ改正は本当にいつ?

15 :スーパー名無しブラザーズ :2000/09/23(土) 16:55
>3
本当なの?
秋葉原からトロトロ西船橋まで行って、そこから海浜幕張に行けたら良いな。
東京駅のアレはうんざり!


16 :名無しさん@LV2 :2000/09/23(土) 17:23
JR束廃業

17 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 17:53
>15
海浜幕張乗り入れは本当です。
その前に武蔵野線はもっと本数増やせ。

18 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 18:11
どうせなら蘇我まで乗り入れすれ。

19 :狂乱の貴公子 :2000/09/23(土) 18:24
>17・18
 あと、京葉線の快速が海浜幕張〜蘇我間各駅停車になるそうです。
 おそらく京葉線の各停も一部が海浜幕張折り返しになるのでしょう。

20 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 22:18
合流地点〜海浜幕張まで複々線にしないのかなぁ。

21 :>3 :2000/09/23(土) 23:24
宇都宮線の115系、かなり経年経過している車両も多いのでアボーンされそうです。
昭和39年製とか走っていたし。

汽車会社製(懐)




22 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/09/23(土) 23:34
>21
中央東線のシングルアーム115の一部も凄いぞ。


23 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 23:45
スーパーあずさ減便
E351の改修工事らしい

24 :名無しでGO! :2000/09/23(土) 23:56
寝台特急「はやぶさ」廃止!
寝台急行「ひのくに」東京〜熊本間新設!

25 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 07:41
サンライズの交直車両登場。東京〜九州間の夜行をサンライズ型に全面置き換え。

26 :マジレス :2000/09/24(日) 09:55
夜行列車はサンライズ(東京−大阪に短縮)と
カシオペアを除き廃止の方針が確認された。(涙

27 :中央線 :2000/09/24(日) 11:02
スーパーあずさのG車半室禁煙が全面禁煙
スーパーあずさの筋2往復を183で運用のため到達時間が若干延びる模様。
夕方の大月特快が増発の模様。

28 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 11:17
「富士」の廃止はマジでありそうだな。

29 :中央当選 :2000/09/24(日) 11:26
かいじの筋を215系快速に全て置き換え・・・にしてほしい。

30 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 11:28
>>28
いきなりではなく東京、大阪発それぞれ3列車併結だな

31 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 11:54
>28
あと「出雲」ね。鳥取市のみなさんお気の毒。

32 :JReast総裁 :2000/09/24(日) 12:12
カシオペアは、東北新幹線八戸開業に伴う東北本線3セク移行後には、
一関から大船渡線、三陸鉄道、八戸線経由で青森に向かうことに決まりました。

33 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 12:49
東京〜門司・長距離鈍行復活!!
その前に58に復活して貰わなければ。

34 :おいもだよぉ〜 :2000/09/24(日) 12:54
★青梅線
*日中は、立川〜青梅、青梅〜奥多摩に系統分割。
*朝ラッシュ時の御岳発立川行を東京行に変更。
*夜間にも青梅特快を運転(2本)。

★南武線
*平日日中の運転間隔を12→10分へ。

★武蔵野線
*日中の運転間隔を12→10分へ。
*京葉線直通を
  平日…海浜幕張:4本、東京:2本(/h)
  休日…海浜幕張:2本、東京:4本(/h)とパターン化。

35 :在米 :2000/09/24(日) 13:53
どれがネタでどれがマジなのか解らん。汗。
出雲は残って欲しいなあ。あれが消えたら
ブルトレ食堂車全滅でしょ?

36 :名無しさん :2000/09/24(日) 14:10
とりあえず東北線の約半数がE231系になるという話は本当。

上越新幹線にはP+P(E4系16連)列車を設定

37 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 14:13
>>35
食堂車は既に北海道豪華寝台特急以外は全滅してるよ。

38 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 14:19
>>36

上越新幹線のホームは12両対応だから、ムリ。

39 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 14:22
>>37
>>35は営業してないけど、連結はしてるから残ってるって意味でしょ。

40 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 15:06
>19
千葉みなとに快速が止まるの?利用客そんなにいるかな。

それと、内房線はどうなるの?いいかげん、東京直通を終日でやってほしい。
このままだと、アクアバスに客が逃げられるぞ。

41 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 15:16
長距離列車
●東北、上越新幹線
2階建て新幹線MAXをさらに投入し着席率をアップします。
混雑する上越新幹線あさひの大半がMAXとなります。

●急行能登
特急北陸に吸収され、特急北陸として運転されます。
A個室、B個室3両、開放B寝台2両、指定席2両、自由席4両

●あけぼの
秋田止まりに変更されます。
なお後続の日本海に乗車の場合通し料金となります。

●房総線特急
末端区間、普通として運転される区間が増えます。

●特急かもしか
快速に格下げされます。
停車駅が大幅に増え一層便利になります。

●快速こまくさ
一部列車を仙台地区の455系にて運転します。

●臨時列車
要望の強かった東京ー仙台に夜行列車が登場します。
E651系使用「快速ムーンライトみちのく」
上野発12/27−12/30の運転です。
上野から常磐線経由、仙台行きです。
グリーン車、指定席6両です。

42 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 15:23
◎長野新幹線
・東京〜長野間ノンストップ便をほぼ1時間に1本運転します。
・安中榛名駅停車の定期列車を無くします。

43 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 15:35
>>41

快速こまくさとムーンライトみちのく以外はまっとうな案だね。
実際ありそうな話ばかりだ。

44 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 15:59
房総特急の183グリーン車はそろそろ危なそうだな。


45 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 16:03
E231系常盤快速に投入!!

スマン、自分の願望を書いちまった。

46 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 16:11
>>42

軽井沢は押えておいた方がいいぞ。


47 :名無しでWENT :2000/09/24(日) 16:18
>41
最後の項を読むまでJR束のサイトから転載してきたんだと思ってしまった

48 :>47 :2000/09/24(日) 16:32
「北陸に座席車」の段階で鉄マニの妄想だと気づいてよ。

49 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/09/24(日) 16:50
要するに寝たの発表会場なわけね。
まさに鉄ヲタスピリッツ!

50 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 16:51
>>49

このスレ、ネタの発表場所じゃなかったのか!?

51 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 16:57
晒し揚げ!

52 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 17:05
総武線から武蔵野線に209系500番代が異動する。

53 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 17:24
■平成12年9月23日


”平成12年冬のダイヤ改正について”
--------------------------------------------------------------------------------

 JR西日本では、ダイヤ改正日:平成12年12月2日に合わせ夜行列車の見直しを
行います。

主な内容は、
〜寝台特急出雲の廃止〜

☆ 利用客の減少した寝台特急出雲の運転を見なおし、人気の「サンライズ出雲」に
 統合します。なおこれに合わせて「急行だいせん」の輸送力増強を行い3両化されます。


☆ 新快速・普通電車を終日大増発!
◎朝ラッシュ:湖西線内発大阪行き新快速 3本新設!
 ◎データイム:京都行き新快速を毎時1本新設!
  ◎夕ラッシュ:近江今津発新快速を毎時1本増発!
終日新快速の増発で通勤・通学・お出かけがますます便利に快適になります!


☆奈良線に特急登場
特急用車両によって1日2往復され新幹線から奈良への利用がますます
便利になります。


〜琵琶湖・JR京都・湖西線〜

☆終日大阪・神戸方面行き新快速の編成を8両から12両に!

☆新快速の増発・増結でご帰宅がさらに便利に!

等を中心に実施します。

☆関西線(加茂ー亀山間)普通電車を終日大増発!
--------------------------------------------------------------------------------


JR西日本ニュース2000年7月〜 |

| ホームページ |



54 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 17:28
>53
ここに西日本の事を書くな、ボケ!

55 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 17:30
>53
長すぎ。コンパクトに纏めろ。

56 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 17:42
>妄想だろ!

57 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 17:49
っていうか、まだ、東も西も公式アナウンスしてないぞ!

58 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 17:52
でも上越にE4投入と宇都宮線E231大量投入はどっかの新聞にでてたよ

59 :マジレス :2000/09/24(日) 18:32
東北・上越・長野新幹線で併結・分割運転実施

60 :三遊亭歌奴 :2000/09/24(日) 18:39
特急白鳥新潟で分断、大阪―新潟間は「サンダーバード」化新潟以北は
いなほに改称だって。

61 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 18:46
中央線に甲府特快新設。
毎時1本
停車駅は神田・御茶ノ水・四谷・新宿・三鷹・国分寺・立川・八王子・高尾
以西各駅停車。


62 :名無しさん :2000/09/24(日) 19:41
ついに16両のE4が上越へ。
38のようにネタだと思っている人間が多いみたいだけど、本当。

63 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 19:57
よくみると38は勘違いしてますな。
12両対応は長野新幹線。上越新幹線は16両対応

64 :新聞に出てた・・・ :2000/09/24(日) 20:18
・東北線でE231系の列車が約半数に
 上下線あわせて約230本のうち、ほぼ半数が、E231系で運転される。
 高崎線は不明。

・東北線、高崎線の新宿直通が1本増加
 午後6時台の新宿発の列車が東北線・高崎線とも1本ずつ増発。

・武蔵野線、京葉線関連
 武蔵野線では、朝のラッシュピーク時に府中本町行、夕方に南船橋行を
 1本増発して1割程度の混雑緩和をはかる。
 京葉線では武蔵野線直通列車を海浜幕張駅の折り返し設備完成に伴い、
 南船橋から海浜幕張まで延長する。

・E4系増備
 つばさに併結するE4系を増備して、座席数の増加をはかる。


65 :新聞に出てた・・・の続き :2000/09/24(日) 20:19
・E4系、上越新幹線に初登場
 Maxたにがわ474号(16両)
 高崎0722―→0820東京

・上越新幹線高崎駅停車列車増加
 あさひ317号→たにがわ443号となり、高崎1313着
 あさま510号、高崎1025着

・吾妻線下り・上越線上りに普通列車を1本づつ増発
 高崎1729―→1915万座・鹿沢口
 水上0818―→0917高崎



66 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 20:24
え〜、朝の武蔵野線西船橋(東京)方面行きは変更なしなのぉ?


67 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 20:31
現在の武蔵野線南船橋止まりは全部海浜幕張まで延長されるの?

68 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 20:35
半分くらいだってサ。

69 :名無しでGO! :2000/09/24(日) 21:10
>>64@`65
なんとなく補足情報
高崎線へのE231は今回の改正でも無し。
上越新幹線のE1系のE4系への置き換えはあさひ405号、あさひ366号も


70 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 00:21
>38
熊谷・高崎の2駅は16両編成対応に改修されます。
改修とはいっても、ホームの使用停止部分を仕切っている柵の撤去と
16両編成用の停止位置目標の新設といった簡単な工事だけどね。

71 :70です。 :2000/09/25(月) 00:27
12月2日ダイヤ改正と関係があるかどうか忘れたけど、
長野新幹線にもE4系が2編成投入されるそうです。
で、愛称はやっぱり「Maxあさま」になるそうだ。

72 :名無しさん@是非に及ばず :2000/09/25(月) 00:31
高崎線と宇都宮線の運用分離は出来ないのでしょうか。
どちらか帯色を変えて欲しい。(誤乗防止)

73 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 01:35
>>72
高崎線を221系、宇都宮線をE231系で統一するのではないでしょうか。
一応それで区別つくよね?

74 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 01:51
「ムーンライトみちのく」にマジで喜んでしまった私はもうお終い。

75 :新快速が運転開始 :2000/09/25(月) 03:31
E231系の転換クロスシートバージョン車を使用して東北・高崎線ー東海道線間の直通新快速が運転されます。運転区間は(黒磯・前橋ー熱海)で停車駅は宇都宮以北各駅、石橋、小山、古河、蓮田、大宮、池袋、新宿、渋谷、横浜、大船、平塚、小田原、湯河原(高崎線内は鴻巣、熊谷、深谷、本庄、高崎、新前橋)です。日中は15分毎ラッシュ時は10分毎で高崎線と宇都宮線に半数ずつ振り分けます。最高速度130kmで池袋ー高崎・宇都宮間は1時間の所要時間。また渋谷ー横浜間は16分、新宿ー小田原間は51分です。この新快速に東急や小田急は相当な危機感を感じており、渋谷横浜間ノンストップ特急の運転やロマンスカーの特急料金の廃止などを行い安い私鉄をアピールすることで何とか乗客の流出を防ぐ考えです。

76 :>75 :2000/09/25(月) 03:33
西日本はもうそういう状況なんだろうね(涙)
本気でうらやましいよ(涙)

東は新幹線に乗らせたがっているので絶対やらんだろうな。

77 :>72 :2000/09/25(月) 03:51
一応行先方向幕の色は変えているんだが・・・。
(高崎線=白地に黒字,宇都宮線=緑地に白字)

78 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 09:12
結局鉄ヲタのお寒い妄想大会になった。

JJJJJJJJ 終了 しししししししししし

79 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 09:17
>>44
そろそろ、つうか本当に危ないらしいぞ。今回のダイヤ改正で残るか残らないか位に・・・。


80 :名無しさん :2000/09/25(月) 11:04
おい、白鳥は残せよ。貧乏人のためによ(含む俺)。

81 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 11:06
>>80
遠からず、「雷鳥」と「いなほ」に分割されると思います。

82 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 11:09
上野〜稚内間、急行「礼文」新設!
新宿〜釧路間、急行「阿寒」新設!

83 :>75・82 :2000/09/25(月) 15:50
どこから情報仕入れたの?全然知らなかった。
それとも予想?

84 :あなたってウブねぇ :2000/09/25(月) 16:01
>>83
レスを1から読むことを、ススメておく。

85 :>83 :2000/09/25(月) 16:08
75や82の情報は半信半疑だが一応ホントならいいなとは思っている

86 :名無しさん :2000/09/25(月) 16:13
>83
格言
『信じる者は騙される』

87 :82 :2000/09/25(月) 16:23
ネタじゃないよ、本当だよ!
現に尾久区では、オハフ14をオロフ14に改造しています!
どこからリークしたかは、聞かないでね♪



88 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 16:28
>どこからリークしたかは、聞かないでね♪

聞いたんじゃなくて、頭の中に直接聞こえてきたんだろ

89 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 16:41
上野〜盛岡間に夜行快速「ムーンライト北星」が新設されます。
寝台特急の運転を見直します。現行の「あけぼの」を廃止し、
上野〜秋田間に「サンライズ出羽」を運転します。


90 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 17:15
首都圏の輸送改善
@山手線は1周46分にスピードアップします
A京葉線の快速は千葉みなとに停車し現通勤快速は特別快速として終日30分毎に運転されます
B常磐線では中電快速が新設されます。日暮里、北千住、柏、佐貫、牛久、土浦以北各駅停車でラッシュ時15分毎、日中20分毎です
C横浜線では快速が終日15分毎の運転になります。また鴨居、相原、みなみ野、片倉は通過となり菊名に停車します
D東海道線には新型車E225系が投入されます3扉転換クロスシート車ですこれに伴いアクティーは10分毎に増発され、140Km運転で東京ー小田原間は50分に短縮されます
E南武線に快速を新設します停車駅は武蔵小杉、武蔵溝ノ口、登戸、稲田堤、府中本町、分倍河原で川崎ー立川間は33分です。終日20分間隔の運転です
F京浜東北線においては品川ー横浜間を22分にスピードアップし快速運転時間帯を朝ラッシュ時以外に拡大します。また日中の蒲田折り返しは磯子まで延長します
Gラビット、アーバンは20分毎の運転になり停車駅省減と最高速度引き上げによって上野ー宇都宮・高崎間を65分で結びます
H総武快速線では錦糸町、船橋、津田沼のみ停車の特別快速が新設され日中15分毎に運転します。成田方面と房総方面行を交互に運転し、佐倉と蘇我でそれぞれ分割されます。東京ー千葉間は27分です。これによって4方面に30分毎の東京直通快速が新設されることになります
I中央線中電にE231系が投入され、終日20分毎で東京駅乗り入れが行われます電車区間では八王子、立川、新宿のみに停車します


91 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 17:26
>>90
スピードに関してだが、何をしているんだ?(藁

92 :90 :2000/09/25(月) 17:27
長距離列車の改善
@かいじは大月以東を快速化します。併せて40分毎に増発します
A特定新幹線特急料金が導入され東京ー高崎・宇都宮間のみを自由席で利用する場合は500円です
Bはくつる、あけぼのに座席車が連結されます
C上野ー盛岡間に快速ムーンライトみちのくが新設されます
D成田エクスプレス、スーパービュー踊り子はB特急料金適用になります
E新特急は東北・高崎線内とも1時間ヘッドに増発されます。また特急料金を200円均一にします
F速達タイプのあさひ、やまびこがそれぞれ一日14往復の運転になります


93 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 17:30
もしここにあるのが全部本当だとしたら、近年まれに見る大改正じゃないか?(藁

94 :名無しさん :2000/09/25(月) 17:37
すっかり妄言スレッドになったな。役にたたんよ。

95 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 17:39
90の予想(まさか裏のとれた情報ではないだろう)はいくつ当たるかなー

96 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 19:09
>95
全部実現したらJR東日本の10余年に渡る悪行の数々を全部忘れてもいい。

97 :U-名無しさん :2000/09/25(月) 19:17
>90
結構面白かった。特に92の7番目「速達」が。

98 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 19:26
>90
しょっぱなの、山手線一周46分で、
既に興ざめ。

99 :名無しさんでGO! :2000/09/25(月) 19:33
東京〜軽井沢間の「あさま」を「そよかぜ」に改称します。
ネタが多い中で、これだけは本当です。

100 :ネガティブに :2000/09/25(月) 19:48
1.只見線で利用の少ない列車を廃止します
2.日光線は宇都宮での新幹線との接続を改善
3.東金線に新型車両導入
4.米坂線の快速べにばな号は普通列車に格下げ
5.妙高リレー号は廃止
6.岩泉線のスピードアップ

101 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 20:41

>100 東金に新車入れてどうするんだよ?

102 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 20:43
>>101
113を交直改造して常磐線に入れます(藁

103 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 20:46
>102 えー!個人的には103系改造きぼーん。


104 :>103 :2000/09/25(月) 20:48
103系なんて贅沢。
日本貨物鉄道のコンテナで十分だ。

105 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 20:51
牽引機はなんですか?>104

106 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 20:56
>>105
C57
あっ、鉄ヲタが群がるか(藁

107 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 20:59
「あけぼの」⇒寝台急行「天の川」に格下げ。
「北陸」⇒寝台急行「黒部」に格下げ。
「はくつる」⇒583系2段化により電車化。
常磐線に、2段化583系による寝台急行「とわだ」新設。




108 :12月改正 :2000/09/25(月) 23:35
常磐線特急に481系、東北線特急にキハ81系を投入いたします。
「こだま」形と並ぶ新車の投入により、鉄道を愛されるお客様のご利用が増えることを見込んでおります。

東北地方にキハ20・58系を350両投入致します。
これにより、評判の悪いキハ110系を全廃する運びとなります。

701系を全廃いたします。
43系客車、ED71形交流機関車、451系の大量導入により、お客様の評判が芳しくない
701系を今回一掃することとなりました。

普通列車の運転本数を大幅に減らします。
その代わり、客車列車の15両化等、列車の長大化を推進いたします。

東北新幹線を200系に統一。
編成が短い、座席が悪い等お客様からの苦情が絶えなかったE1・E2・E4系列車を廃止します。
山形新幹線等には485系5000番台を投入、乗り換え1回で新庄・秋田へ行くことが出来ます。



109 :>108 :2000/09/25(月) 23:40
凄い改正だなぁ〜
これで東北に、国鉄型ヲタが集結するなぁ。

110 :12月改正 :2000/09/25(月) 23:42
さらに、引き続いて以下のことを推進いたします。

カシオペア・北斗星に新型車両
デザインが見るに絶えない等、お叱りを受ける「カシオペア」、車両の老朽化が著しい「北斗星」
を新型車両へ置き換えます。
車両は「あさかぜ」と同じ20系。
更に、583系の投入により函館行きの寝台特急を新設する予定です。

東北(宇都宮線)、高崎線115系化の推進
未だにE231、211系の残るこれらの路線の新性能115系電車化を推進します。

京浜東北線に新型車両
103系、もしくは最新型の72系を投入する計画です。
72系は寿命半分をコンセプトに、まず91系試作車を製造する予定です


111 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 23:42
>>108
北陸新幹線はどうするの?
E2系廃車で200系改造車でも入れるの?

112 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 23:42
オイ、そろそろ山手貨物線に蒸気機関車が牽引する定期貨物列車が設定されます。
とか言う奴が出てくるんじゃないか?

113 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 23:44
>>112
武蔵野線もな。

114 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 23:46
北陸新幹線用新型車両
高速走行試験車両961形を基本とした新形式車両を検討中であります。

115 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/09/25(月) 23:47
常磐線の着席通勤促進のために客車列車を走らせます
E501系を客車で置き換えます

116 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 23:47
>>112
さらに、横軽復活とか言うのも出てきそうだな。

117 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 23:49
いっそ国有化するか

118 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 23:49
>>117
じゃ、全部、北朝鮮へ無償寄付。

119 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 23:50
急行「能登」に、客車時代の利用者の皆さんのご要望にお答えして。
編成に、サハネ583を4両増結します。

120 :山手線 :2000/09/25(月) 23:51
さばききれないほどの乗客を抱える首都圏の新型通勤車両は
TGVと同じ機関車方式を予定しております。

両端をEF15形という大変優れた機関車を付け、お客様のご乗車される車両は
乗降に便利なよう側面が全開する構造を採用する予定です。
TR203台車を使用、乗り心地も抜群であります。

現在順調にプロジェクトは進行しております。

121 :名前はない :2000/09/25(月) 23:51
成田線直通の上野発のC57牽引の客車列車が
常磐線の混雑緩和のために新規に投入されます。

122 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 23:52
>>120
中央線も、この方式になるの?

123 :JR東日本 :2000/09/25(月) 23:53
さらに当社は国際社会に貢献するため、103・101・72系の投入で余剰となる
209系を韓国の高速鉄道用に有償で提供する予定です。

これにより、トンネル等諸問題は全て解決する予定です。

124 :北朝鮮鉄道山手線 :2000/09/25(月) 23:54
本日は北朝鮮鉄道ご利用いただきましてありがとうございます。
当鉄道の収益はすべて我が国の国家予算に充当されます。
そのために1円でも赤字が出ている路線はすべて廃止させていただきますので、
あしからずご了承願います。

125 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 23:55
>>123
205系はどうするの?
201系と231系もね。

126 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 23:56
つまりは

京浜東北線・・・72系の試作車91系→72系投入 最後の4扉車通勤電車
山手線・中央線・EF15+ワキ10000+EF15の列車

ということか。

127 :名無しでチョー! :2000/09/25(月) 23:57
混雑の激しい山手線、中央線、京浜東北線をバス代行輸送いたします。もちろん現行路線は営業停止。
また、秋田新幹線は旅客機代行輸送を行い、更なる時間短縮を図ります。
また、東急、京急、小田急、西武を買収し、18きっぷ利用の利便化を図ります。
今後ともJR東日本をどうぞご利用くださいませ。

128 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 23:57
>125
JR西日本に譲渡だろう。

129 :JR西日本 :2000/09/25(月) 23:59
>>128
207や223があるからいりません。

130 :名無しでGO! :2000/09/25(月) 23:59
常磐線は全列車客車化し。取手〜藤代間はEF57⇒DE10⇒ED75の橋渡し運転を実行して。
常磐線利用者の皆様には、ますます不便になる事を実現します。

131 :JR西日本 :2000/09/26(火) 00:00
>>130
ひたちグループはどーする?

132 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 00:03
>>127
じゃ、あずさ、かいじもバスになるの?

133 :ななし小僧 :2000/09/26(火) 00:03
>131
スパーソニー、フレッシュ東芝になります。

134 :>131 :2000/09/26(火) 00:04
「ひたち」12系6連になります。
しかし種別は特急で、A特急料金を徴収します。


135 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 00:04
>130
圧倒的に便利な方を望むお客様が多いことから
次改正までにEF80形を投入する運びとなりました。

136 :JR東日本 :2000/09/26(火) 00:06
>130
何度も言うようですが、481系最新型交直流特急形電車を投入いたします。

137 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/09/26(火) 00:07
中央快速線の塗装を変更し、中央線を象徴する鮮血の赤とします。

138 :JR東日本 :2000/09/26(火) 00:09
>132
急行「アルプス」化してお客様が更に利用しやすい列車にし、
車両にはビュッフェ付きの165系13連を投入いたします。

139 :>137 :2000/09/26(火) 00:09
特急もそうしろよ。

140 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/09/26(火) 00:10

お、恐ろし過ぎる改正だ・・。

141 :134 :2000/09/26(火) 00:12
しかも、上野駅での推進運転が面倒なので。
時には推進で25`での低速運転になるので、注意が必要です。

142 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 00:14
常磐線取手以北は架線を撤去し、複線非電化路線となります。
C62型蒸気機関車牽引による特急「はつかり」「ゆうづる」、
急行「みちのく」「十和田」が運転されます。
また、キハ55型気動車を投入し、準急「ひたち」が設定されます。


143 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 00:18
上越線にEF16牽引の客車列車を投入し、上野から長岡まで乗り換え無しで逝けるようになります。

144 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 00:23
なんだ。国鉄型にしがみついてるヲタの妄想スレッドだったのか。


145 :>143 :2000/09/26(火) 00:26
そのまま、羽越線経由で青森逝きになります。

146 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 00:27
列車種別の見直し・適正化により、管内の急行列車を全て
特急に格上げいたします。

147 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 00:58
都民待望の新路線、国分寺〜東京競馬場前 が開通します。

148 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 01:00
>>147
当然、東京から特快が直通します。

149 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 01:39
それにあわせて、国分寺にかいじが停車します。

150 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/09/26(火) 01:43
川崎発南武、武蔵野、京葉線経由東京行き快速を1時間に6本設定します。

151 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 01:46
常磐線に73系の全金車が回ってくるらしいね

152 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/09/26(火) 02:16
>151
もったいない。京浜東北線にまわせ。

153 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 02:18
まあ、常磐線は、コンテナ車でいいよ。

154 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 02:21
75のレス以降ほとんど現実味のない妄想ばかり

155 :>154 :2000/09/26(火) 02:22
も、妄想ってことだぞ。

156 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/09/26(火) 02:26
上野〜青森間の各駅停車(常磐線回り)を復活します。

157 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 02:30
上野〜青森間の各駅停車は、東北線経由、常磐線経由、奥羽線経由、
上越・羽越線経由を1時間おきに走らせます。
夜でも、各駅に止まります。

158 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 02:33
>>157
また、連絡用として、福島〜仙台間にも各駅停車を運転します。
これは、福島で奥羽線経由と、仙台で常磐線経由に連絡します。

159 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 02:38
12月1日をもって、鉄道業から撤退します。

160 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 03:00
新幹線・首都圏通勤路線・・・・・JR酉日本に売却
長距離列車主体の幹線・・・・・・JR九州に売却
東北地方のローカル線・・・・・東北鉄道鰍ノ移管(経営陣は遠州鉄道から招聘します)
鶴見線・・・・・・・・・・・・JR貨物に譲渡

161 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/09/26(火) 03:10
東京芝浦電鉄(w

162 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/09/26(火) 03:14
鶴見線なんて東芝専用線なんだからさっさと撃っちゃえばいいのに

163 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 03:35
東海道線はJR東海本社に売却。
静岡支社に売ってはいけない。

164 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 03:40
西の新快速最高

165 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 11:00
もう、駅に詳細パンフレットが置いてある。よって

■■■■■■■■■■■ 終 了 ■■■■■■■■■■■

166 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 11:47
サタ(電略)の宇都宮・高崎線の普通電車は通過!
快速ラビット・アーバン・通勤快速電車は停車!
若しくは、イベント開催期間中のみ営業!のよ・て・い♪

以上
P.s ほんとにほんとにほんとにほんとにご苦労さん。



167 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 11:53
>165
詳細を教えて!

168 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 11:57
終わり

169 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 12:48
プレスリリース
・E4系8編成増備で運用拡大
・武蔵野線の海浜幕張延長(1日24往復)
・「さざなみ」・「わかしお」増発、上下6本は海浜幕張停車
・「東海」を川崎・平塚にも停車
・武蔵野・南武・東北・高崎・常磐・中央・青梅・東海道各線で、ラッシュ時に一部増発

大した改正じゃないな。

170 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 12:56
http://www.kahoku.co.jp/NEWS/2000/09/20000926J_09.HTM


171 :名無しさん :2000/09/26(火) 14:24
>169
>・「さざなみ」・「わかしお」増発、上下6本は海浜幕張停車

海浜幕張臨時停車は、10月11月の土日祝も実施します。

172 :名無しでPO! :2000/09/26(火) 15:10
>170のリンク先
 河北新報、5能線はないだろうよ。(本文の下から3行目くらい)

173 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 15:11
内房線は?

174 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 15:21
中央線は?

175 :極秘情報 :2000/09/26(火) 19:40
東京発AM10時、九州行きの客車急行「桜島・高千穂」を
20数年ぶりに復活させます。ただし当面、臨時扱いとします。
利用率が良ければ次の改正で定期に格上げします。
車両は12系使用の予定。

176 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 20:26
妄想にしても寒すぎることしか出て来ないので。

LLLLLLLLLLL 終わり LLLLLLLLLLLLL


177 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 20:27
あはは・・・・
ネタは面白い。
そういえば、ムーンライトと大垣夜行はどうなるのかな?


178 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 20:33
思わず騙されるようなネタなら面白いけど
明らかにネタってのが多すぎてつまんねー

179 :名無しさん@さくら :2000/09/26(火) 21:57
  横須賀線・総武線快速
「快速エアポート成田」の東京発時刻を毎時08分に統一
データイムの編成増強
10〜16時東京発の津田沼・千葉方面行は
08・24・38・54分発に統一

  武蔵野線・京葉線
平日10〜16時東京・蘇我発の快速は千葉みなとに停車
武蔵野線が海浜幕張へ平日24往復直通運転
南船橋止の各駅停車は武蔵野線・海浜幕張行に接続
10〜16時蘇我発は毎時1本を除いてすべて快速に

  内房線・外房線
データイムのすべての列車を6両化
10〜16時千葉発を内房・外房合わせて
09・24・39・54分発に統一

  常磐線
10〜16時上野発取手・土浦(以遠)行は
03・16・34・50発に統一

  高崎線
データイムの編成増強
10〜16時熊谷発上野・池袋行は
02・09(快速)・17(池袋行)・32・52分発に統一

  宇都宮線
新型車両を順次増やし、混雑緩和
10〜16時小山発上野・池袋行は
07・19(池袋行)・31・37(快速)・51分発に統一

180 :名無しでGO! :2000/09/26(火) 23:38
この改正で中央線から特急かいじが姿を消します。
かいじの筋は甲府特快になり201東京発と115新宿発半々になります。
土日祝はこのうち3往復が215のホリデー快速信玄号になります。

181 :名無し束社員 :2000/09/27(水) 00:43
山手線が全線動く歩道になります。

182 :165 :2000/09/27(水) 08:40
>179
く、詳しいな。
駅にあったパンフレットに載っていないことまで書いてあるな。
パンフに記載されていた事項については、合っているのでネタでは無さそうだが、
179さんは内部関係者?
それともプレスリリースの原文を見たのだろうか?

183 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 09:16
>179
常磐線の中電って言う事?
快速いれて1時間4本は無いでしょ?

184 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 09:54
>>179

ネタだろ?
武蔵野線と京葉線をよく利用しているが、
内容ヘンだぞ。

185 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 10:11
なんか「はまなす」が、盛岡延長になるようですよ。

186 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 10:11
なんか「はまなす」が、盛岡延長になるようですよ。

187 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 10:25
我が故郷、岩手にドラえもん列車など走らせてたまるか!!
来るな来るな来るんじゃねぇ!!!

本気であのドラえもん列車嫌いです。

188 :165 :2000/09/27(水) 12:33
>184
>  武蔵野線・京葉線
>平日10〜16時東京・蘇我発の快速は千葉みなとに停車
>武蔵野線が海浜幕張へ平日24往復直通運転

少なくともここまでは、パンフに記載の通りなので、間違いないでしょう。
あとの2項目については記載がないのでわかりません。

ところで、他の駅にはまだパンフを置いていないの?>ALL

今晩あたり、時間が許せば、どこか表の掲示板にパンフの内容を投稿します。

あと、はまなすの盛岡延長は、もし本当なら嬉しい。
情報源、差し支えなければご教示きぼーん。(どんな日本語感覚や>俺)

189 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 12:42
E751系の函館延長をきぼ〜ん

190 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 12:43
青函トンネルなんかに大事な新車を走らせることなど出来ません。
ByJR束日本。

191 :>>185-186 :2000/09/27(水) 12:47
俺は、上野延長と聞いたが・・・

192 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/09/27(水) 13:31
187>
 激しく同意! あんな悪趣味列車、ガキでも嫌がるって。ドラえもん
を車内外にベタベタ貼り付けるなんて、アホの極み。こんなんで、ガキ
の心は掴めないよ。喜ぶのは、ごく一部の、鉄ヲタ&アニヲタ相互乗
り入れのドキュソだけ。いいかげんにしろ、JR北海道!
#客車の14系はまだまし。機関車のED79なんて、悲惨そのもの。
#最初見たときは、あまりに酷い塗装に、私しゃ泣いたよ(;_;)



193 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 14:01
国の財政再建事業の一環として首都圏と京阪神の通勤路線と東海道新幹線は来年4月1日より国営化されます
これに伴い209、E217、E231は全て京阪神に回り代わって207、221、223が首都圏に投入されます
これは新生日本国有鉄道東京本社の絶対命令です。当然大阪支社が逆らうことなど許されません

194 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 14:24
でも、大阪の複々線は大阪支社と本社で管轄が違っていた。
だから、雷鳥が新快速に追い越されていた。

195 :>193 :2000/09/27(水) 14:26
その前に、旧国鉄の借金27兆円返せよ。
新生日本国有鉄道独自で。
税金投入禁止。

196 :>195 :2000/09/27(水) 14:35
193の案なら不可能ではないだろう。ただ、JRが倒産しそう・・・・

197 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 15:32
これはほんとの話し。別に信用しなくてもいいけど。
日中の高崎線(籠原〜上野間 の7両編成は、全列車11両編成に増強されます。
よって、日中は10両編成以上の列車が走ります。
また、上野発17・18時台の列車は全て、ほぼ12分間隔で運転されます。

以上


198 :>197 :2000/09/27(水) 15:35
上野発で、現行ダイヤにおいて、高崎行きと籠原行きを、もっと
バランスよく運転してほしいものだが。
改正ダイヤではどうなっている?

199 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 15:37
内房線は179の言う通りになるの?
データイムの6両化はいいけど、外房線と合わせて15分おきということは、
内房線は30分おきになって逆にサービスダウンだ。


200 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 17:42
199さん:おらもそう思った。現状で外房3本、内房4本とかだったと思うが、大減発?
まさか、外房は時間1本?緑区の人死ぬぞ。(さすが千葉労と思ったりもするが)

常磐線:中電って、元々パターンじゃなかったっけ?時々取手行きが間引いて不揃いなダイヤになるんだけど。

総武線:オール千葉行きなら納得行くが、津田沼止めは消えちゃうのかな?ついでにスカ線も減発かな。

201 :( ・∀・)さん :2000/09/27(水) 18:52
プレスリリースにはダイヤ改正のことは書いていない。


202 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 18:53
そもそも、なんで房総を電化したんだろうね。

203 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 19:26
高崎線と宇都宮線、もうちょい終電して欲しい。
宇都宮線だと上野発11時38分だっけ?
しかも黒磯行き(遠すぎ)


204 :>202 :2000/09/27(水) 19:29
房総特急を暴走させるため

205 :Нанасисан :2000/09/27(水) 19:32
つまんない。

206 :165 :2000/09/27(水) 21:17
房総各線の内容をその方面の掲示板に投げておきました。
探してください。
# 2chから直にリンクを貼るのは申し訳ないがちょっと勘弁させて下さい。


207 :ななし社員 :2000/09/27(水) 21:18
205
ロシア語で「ナナシさん」とは!


208 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 21:33
1.東北本線石越駅でのくりはら田園鉄道との
  接続を改善
2.岩泉線の愛称を「龍泉洞ライン岩泉線」に
3.快速アクティー/ラビット/スイフトは
  60分毎→40分毎にして乗りやすく
4.山形新幹線の左沢延伸
5.大型時刻表定価970→990円に改正

209 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 21:36
>208
JR時刻表(大型)は、11月から1050円に改訂じゃなかった?


210 :>209 :2000/09/27(水) 21:37
JTBはどうよ?

211 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 22:03
>>209
>>208は2と4でネタ確定やん。

212 :名無しでGO! :2000/09/27(水) 22:08
>>209
>>208は2と4でネタ確定やん。

この前書店でJR時刻表を見たら、価格改定のお知らせが出ていたよ。(JRニュースのページだったか)
だからネタではない。



213 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/09/28(木) 07:40
>212
3もネタじゃん。
何がスイフトじゃ。

214 :213 :2000/09/28(木) 07:41
いや、今の若いのはスイフトを知らないかな?

215 :名無しでGO! :2000/09/28(木) 10:26
じゃあ、タウン復活

216 :名無しでGO! :2000/09/28(木) 10:26
>>213
タウン

217 :名無しでGO! :2000/09/28(木) 20:17
ダウン

218 :名無しでGO! :2000/09/28(木) 20:18
ダウソ

219 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 13:38
あれ、もう終わってしまったの?

220 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 13:53
>>219
終わらない!

221 :コピペ許せ :2000/09/29(金) 15:32
●東北新幹線
 利用客の少ない東京〜仙台間「やまびこ」の運転区間を東京〜那須塩原・郡
山間に短縮して「なすの」に変更(2本)。金曜・日曜運転の「やまびこ・つ
ばさ184号」に土曜運転を追加して週3日運転とする。
 また、「つばさ」併結でE4系使用「Maxやまびこ」を6往復から11往
復体制として座席数を増やす。

●上越新幹線
 「あさひ317号」の運転区間を東京〜越後湯沢間に短縮し「たにがわ
443号」に変更する。平日と土曜日には長岡駅を朝7時すぎに発車する新潟
行き「あさひ」を試験的に運転する。
 車両面では10両編成のリニューアル車を投入し、12両編成「あさひ」の
10両化を進める。なお来年の春から16両編成のE4系を「Maxたにがわ
474号」(高崎7:22→東京8:20)に投入する。

●長野新幹線
 上田、佐久平、軽井沢の各駅に停車する帰宅時間帯の列車の増発や、列車間
隔の長い時間帯の見直しを実施。「あさま510号」を高崎駅停車として同駅
の停車列車を増やす。また曜日運転列車で全車指定席の列車を1往復設け、着
席サービスを向上する。



222 :コピペ許せ :2000/09/29(金) 15:33
●在来線特急
 E351系の全車両(5編成60両)を対象に客室設備改良行うため、「ス
ーパーあずさ」2往復を次期改正まで「あずさ」に変更して運転する。これに
より所要時間が5〜11分程度伸びる。
 また、新潟〜長野間「みのり」と新潟〜酒田間「いなほ」をそれぞれ1往復
減らす。

●東北地区
 東北本線の東白石駅を通過している普通列車全列車を停車させる。仙台〜利
府・小牛田間では列車の増発や増結を実施。磐越東線では休日運転の快速列車
運転を行う。
 奥羽本線では新庄〜秋田間で運用されている701系について、1編成あた
り1両をボックスシート車に改造する。また、ダイヤ改正に合わせて五能線の
陸奥黒崎駅を「白神岳登山口」に改称する。

●首都圏
 高崎線で平日の17〜18時台の運転間隔を12分前後に均等化、上野〜籠
原間の7両編成列車11往復は土休日も含め11両編成に変更する。また東北
線と高崎線の新宿直通列車を各1本増発する。
 武蔵野線では朝ラッシュ時と夕方に列車を1往復増発、京葉線の海浜幕張駅
折り返し設備完成に伴い武蔵野線直通列車を南船橋から海浜幕張まで延長運転
する。
 常磐線は土浦〜水戸間で休日運休としている土浦発5時47分の高荻行きが
全区間毎日運転に変更される。また日中の下り普通列車のうち、10〜15時
台は上野駅の発車時刻を統一する。「フレッシュひたち57号」は7両から
11両に変更される。
 車両関係では東北線と高崎線でE231系の投入を推進。東北線の普通列車
約230本のうちほぼ半数がE231系になる。


223 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 17:29
みのりの1往復減か。急行赤倉のときより利用者が減ったのか?

いなほも1往復減か。ミニ新幹線化はやめたほうが良いんじゃないか。

しらさぎの「雷鳥」・「いなほ」・「かもしか」の分割化は?

224 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 17:36
>223
しらさぎではなく白鳥でしょ?

225 :223 :2000/09/29(金) 17:37

>224
ありがとう・・・・・

226 :名無しさん@出発中継進行! :2000/09/29(金) 18:14
222>
 12月から、黒磯−上野間は、かなり高い確率でワラ231にお世話に
なるのか。下手すると、郡山−黒磯もワラ701で、何と、4時間以上も
ワラに乗らねばならないのかい! はあ、普通列車で東京方面行くのは
やめろということか。新幹線乗れということか。
 でもいいや。高速バスのあぶくま号がある。到着駅が、上野や東京
でなく新宿になるが、安いし快適だし。本数少なく、時間かかるのが
辛いところだが、ワラに詰め込まれるのに比べたら…。とにかく、
普通列車利用で東京行くのは、今後やめよう!

227 :無名選手@投げたらアカん! :2000/09/29(金) 19:02
特急以外の一般車は全部ロング+トイレ無し。
クロス+トイレ付き車で特別料金をふんだくる。
束ならやりかねない?

228 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 19:04
JR東日本叩きはもう結構だよ。

229 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 19:05
郡山から東京行くのに普通列車使うやつなんて鉄ヲタしかいないよ。

230 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 19:09
>>229

あと18キッパーね。

231 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 19:15
>>229
つまり今まで普通利用していた226はヲタだということだね。
偉そうなことを言ってるくせにね

232 :名無しさん :2000/09/29(金) 19:16
奥羽線秋田〜新庄間の701系のロングシートを
田沢湖線の701系のようにボックスシートにするそうです。

もう出ているかな?

233 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

234 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 19:19
郡山から東京へ行くなら新幹線か高速バス。自家用車を持っていればクルマ。
そのうちのどれかだよね。
短距離客、というか学生を運ぶことを主眼としている普通列車に
文句を言う方がおかしいと思う。

235 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 19:26
それにしてもロングシートは何故ここまで嫌われるのかね。


236 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/09/29(金) 19:28
>235
ロングシート好きなんてこの世におりません。

237 :名無し :2000/09/29(金) 19:29
>229
うちの親は実家のある郡山の先まで(横浜から)普通列車で行くぞ。
(数年に1回だが)。

通勤電車になるって言ったらさすがに普通で行く気を無くしたみたいだ。

238 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 19:34
ひとりで乗る時は固定クロスよりはロングシートの方がいい。
固定クロスだと正面の人と足が当たったりするのを気にしたり、
奥が1席分空いていてもすでに座っている人に遠慮して
入りにくいから

239 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 19:37
>236

関東圏の通勤客。ほんと。
だから総武線に投入されたE217系なんか評判いいよ。

ちなみにクロスシートは「田舎の電車みてぇ」と嫌われる。

とりあえず、ロング嫌いは関東に住んで地獄のラッシュを味わうべし。
好きになるとまではいかないかもしれんが、否定はしなくなるはず。


240 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 19:42
>>236
以前のスレで、パンチラが拝めてイイというレスが
あったような気がする。

241 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 19:43
>238
窓側に座って降りるとき、通路側の人に寝られちゃうと困る。
なので、終点まで行く時以外は、なるべく通路側に座るから、
景色を楽しめるわけでもないので、クロスシートのメリットはない。

242 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 19:43
確かにそうだね。
ドアまわりの狭い221なんか入れたら積み残し続出でそれこそ暴動モノじゃない?

243 :優しい名無しさん :2000/09/29(金) 19:46
>>239さん
関西の221に慣れたあとに、関東の209でのラッシュを味わったけど、
これは221なんか持ってきたら非難囂々だろうね。

朝は居住性よりも乗れるか乗れないかが勝負だから。

244 :ななし :2000/09/29(金) 19:48
関東はノーシートを、他地域はクロスシートを。

245 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 20:15
>244
ワキですかい?

246 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 20:16
ロングなのはいいから211系のようにいい座席にしてもらいたいよ。

247 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 20:19
211の座席最悪だと思うけど?

248 :名無しでGO! :2000/09/29(金) 20:20
247に賛同。

あの”ヘタッ”とした感触は最悪。

249 :>222 :2000/09/29(金) 22:29
>E351系の全車両(5編成60両)を対象に客室設備改良行うため、「ス
>ーパーあずさ」2往復を次期改正まで「あずさ」に変更して運転する。

やれやれ、また減便かいな。
対象は、4、7、12、15号だろうな。

250 :このたび :2000/09/29(金) 22:57
全列車を全車両禁煙にするそうです。
遅きに失した?

251 :ロングシートは最高です。 :2000/09/29(金) 23:06
205系のシートと103系のシートはいいです。
男性週刊誌に書かれていたけど
パンチラのいい角度らしいよ!

バンチラ度路線で
山手線.常磐線.埼京線とかあったけど
205系と103系じゃありませんか?

個人的には、ロングシートが最高です。
だっておねいさんとか女子高生観察出きるでしょう?

ボックスシートだと絶対に女子高生がボックスに相席になる率が低く
デッキでたむろしてしまうよね

もちろんロングシートに座ったら眠っている
女の子をテジカメで撮影するのがベストよ


252 :まだまだいけるぞ :2000/09/30(土) 05:15
山手線は廃止され線路跡は首都高速第二都心環状線として生まれ変わります
また同様に総武線は第二京葉道路に、中央本線の東線区間は第二中央高速になります
さらに駅舎等を撤去したスペースは無料駐車場になります
今後も常磐線や東海道・横須賀線などを順次道路化する予定です
またマイカー通勤に切り替える通勤客のためにこれらの高速道路の料金は一律50円とします
これによって首都高速の渋滞は大幅に緩和され、多くのサラリーマンが快適なマイカー通勤をできるようになります


253 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/09/30(土) 05:35
駐車場が足りなくなるな。

254 :名無しでGO! :2000/09/30(土) 09:42
常磐線が土浦で運用分離。

255 :イオカード :2000/09/30(土) 19:13
>252
その場合、高速道路でイオカードは使えるのでしょうか。

256 :名無しでGO! :2000/09/30(土) 19:15
>>255
ETC対応料金所なら可能です。
ただし、停車せずに、カードを機械に入れ、受け取ること。

257 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/09/30(土) 19:34
>>252
山手線の最混雑時間・区間の輸送人員は,1時間あたり9万人(外回りの上野→御徒町).
これをマイカーで運ぶと成ると,相乗りで一台5人乗ったとして,1時間あたり1.8万台.
1分あたりでは300台.相乗りをしないと1500台.
さて,1分あたりこれだけの車を捌くには,なん車線必要?

たぶん,渋滞で会社に着くころには退勤時間になってるな.
たしかに快適な通勤だな(藁)



258 :確率変動名無しさん :2000/09/30(土) 19:38
>>257
それどころか山手線の内側は殆ど道路になっちゃって通勤の目的地すら消滅するかも。(ワラ

259 :名無しでGO! :2000/09/30(土) 19:43
何にしろ日本国中の車が一斉に始動したら3台のうち2台は海に叩き落とされるらしい。

そうすると束の詰め込み政策が一番効率的なのか?

260 :>257 :2000/09/30(土) 19:55
逆に都内での一般乗用車(つまり貨物、タクシー、バス除く)禁止はどうよ?

261 :257 :2000/09/30(土) 20:12
ちなみに,京浜間だと,

東海道 74460
横須賀 39590
京浜東北81150
京急  51600
-------------
合計  25万!


てことは,1分あたり4千100台かあ.
仮に1車線で2秒1台とすると,約140車線ですな.
1車線5mとすると,道路幅700m!
往復だと,1.4km!
すごいですね.
うっかり真ん中の車線に入ってしまったら,出口ランプで
出るのに一苦労ですな.

これはこれで見てみたい気がする(藁)


262 :名無しさんダーバード :2000/09/30(土) 22:31
>>252-253 >>255-261
いいネタありがとう。ばかうけしました。

263 :名無しでGO! :2000/10/01(日) 02:35
マイカー通勤は夢のまた夢か・・・・・・・

264 :名無しでGO! :2000/10/01(日) 16:31
もし東海道線や宇都宮・高崎線を2分毎にする代わりに全列車クロスシートにしたら
今の小田急のような酷い事態になるんだろうな(藁

265 :名無しでGO! :2000/10/01(日) 20:32
>264
小田急と違うのは少しでも車内に余裕が出来ることだね。
小田急は混んで混んで仕方がない。

長距離通勤をしたことがないのかな?

266 :ソース :2000/10/01(日) 23:09
http://bbs5.otd.co.jp/asahi/


267 :264 :2000/10/01(日) 23:50
>>265
車内の混雑ではなく、所要時間の話。

268 :名無しでGO! :2000/10/02(月) 13:59
E231系E217系はすべて転換クロスシートに改造されます
スピードアップのためにラッシュ時のの本数を大幅に減らし東海道線は6分毎、高崎・宇都宮線は10分毎になります
また運用本数を減らす為に中電は各線とも半数を快速化します
これに伴い定期券の発売枚数制限を実施します。制限枚数は山手線8万枚総武線は6万枚などとなっております
定期券は毎月25日にYahooオークションに出展されます

269 :名無しさんダーバード :2000/10/03(火) 13:57
あげ

270 :無名選手@投げたらアカん! :2000/10/03(火) 20:22
>>223
「いなほ」1往復減はさびしいですね。
上越新幹線なみとは言いませんが、1時間半に1本は欲しいですよ。
ミニ新幹線なんていらないから、本数増やせ!


271 :無名選手@投げたらアカん! :2000/10/04(水) 04:35
北陸とか日本海側は、普通の本数も削減されています。


272 :名無しでGO! :2000/10/05(木) 00:40
http://www.jreast.co.jp/news/nr/20000906/index.html

273 :名無しでGO! :2000/10/05(木) 00:49
増発されるわかしお・さざなみが8両編成と書いてあるから、
幕張区の183系の8両編成に余裕はないので、9両編成から
サロを抜いて8両にするのは決定か。
けど255系は「ビューわかしお」「ビューさざなみ」の「全室禁煙」と
あるからグリーン車は残るんだろうな。

しかし踊り子、修善寺行きを減らすのなら静岡行きにして
踊り子・東海で走らせればいいのに。


274 :名無しでGO! :2000/10/05(木) 01:22
***通勤サービスの向上概要***
1.常磐線及び東北線・高崎線をはじめとするクロスシート車輌はすべてグリーン車とし、ゆったりと座っていただけるようになります。
2.事故の際は地下鉄・私鉄への振替輸送を行いますので、隔日でJR駅利用よりも利便性が向上します。
3.自動改札が通過できない定期券については有人改札利用となりますので、キセルがやりやすくなります。

ありえるだけに怖い(爆)

275 :名無しでGO! :2000/10/05(木) 01:27
>>272のサイトを見たけど
「3.東海道線特急をご利用しやすく」
というタイトルで
「(3)ご利用の少ない「修善寺発着」の「踊り子」を1往復削減します」
はないだろう。

あとE351の更新工事での在来車による代替も
「新宿〜松本間で平均7分程度到達時間が増大します。(8往復中2往復)」
だけじゃなくて、ご不便をおかけしますがしばらくご容赦下さいとか
なにか一言ほしいところだな。

所詮束の意識なんてこんなものか・・・



276 :名無しでGO! :2000/10/05(木) 01:30
>>272
>>指定席需要の多い土休日に東北・上越・長野の各新幹線定期列車の自由席車両のう
>>ち、1〜3両を指定席車両に変更します。
自由席の修羅場が目に浮かぶ・・・。

277 :>239 :2000/10/05(木) 02:06
>とりあえず、ロング嫌いは関東に住んで地獄のラッシュを味わうべし。
>好きになるとまではいかないかもしれんが、否定はしなくなるはず。

お前バカ。首都圏と地方とじゃ状況が違うだろうが。確かに首都圏での混雑を
味わえばロング車どころか椅子無し車の有り難みさえしみじみわからあな。
しかし、だからって即、地方でもどこでもロングを肯定という結論には
ならないんだよ。ちっとは頭使え。この低能野郎が。

278 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/10/05(木) 02:27
>>272
なぜか改正の日付が「平成11年12月」なってる

279 :名無しでGO :2000/10/05(木) 03:10
268案のように強制的に乗客を減らして快適通勤を実現というのもありでしょう

280 :名無しでGO! :2000/10/05(木) 16:15
横浜線はどうなの?

281 :勝手に転載 :2000/10/05(木) 16:39
あっとにふていからかってにコピペ

JR東日本の12月2日ダイヤ改正で、盛岡支社関連では八戸線の
快速列車「こはく」を各駅停車の普通列車に変更して廃止する。
東北本線北上〜一ノ関間の定期点検で火曜日に運休していた列車を
毎日運転に変更、また特急「はつかり」と東北新幹線の乗り継ぎに
余裕を持たせるため、乗り継ぎ時間を最大で18分にする。

282 :勝手に転載 :2000/10/05(木) 16:54
また、あっとにふていから
みのりは2号と3号があぼ〜んらしい。

283 :名無しでGO! :2000/10/05(木) 16:57
272で、「編成を長くする」というところで重通勤各線が入っているが
なぜ東海道だけない(怒)。

もっと15両を増やせ。

284 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/10/05(木) 16:57
創価の殺人部隊は、保険金殺人もやってるよ〜。ケイシチョーの創価印のおまわりさんもグルだよう。みんな、知らないのお?

http://members.tripodasia.com.sg/technotrade/iriguchi.htm


285 :勝手に転載 :2000/10/05(木) 17:00
またまた、あっとにふていから
長野駅の1番線があぼ〜んだってさ。
切り欠きホームが新設だってさ。

286 :名無しでGO! :2000/10/06(金) 00:08
>>280
快速がついに菊名に停車いたします
ただし、快速はすべて廃止になります

287 :名無しでGO! :2000/10/06(金) 00:23
>>286
ネタ

288 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/10/06(金) 11:58
 254>嘘だろう?

289 :名無しでGO! :2000/10/06(金) 22:27
>>288
254はネタなので気にする必要はないです。
このスレッドは真実とネタとどっちが多いやら。


290 :名無しでGO! :2000/10/06(金) 22:29
>>288
ネタ

291 :名無しでGO! :2000/10/06(金) 22:39
仙石線に新型車両を導入し不要となった車両を京浜東北線に
まわすことで体質改善をはかります

292 :無名選手@お腹いっぱい :2000/10/07(土) 08:04
南武線に快速をつくります


293 :名無しでGO! :2000/10/07(土) 11:43
291>そんなわけないだろ!

294 :名無しでGO! :2000/10/07(土) 11:52
>>293
でもその逆はあるだろう。
京浜東北線新車投入と同時に209が改造の上仙石線に
転属が・・・。それとも新車作った方が安いのか?。

295 ::2000/10/07(土) 16:32
>294
209系は改造に適しません。

5年後までに103系の車体更新車の投入を予定しています。
改造は郡山工場で行います。

・231系並の車体を新造
・機器・台枠は103系から流用
・103系と混結可能
・名称は103系970番台

296 :名無しでGO! :2000/10/07(土) 18:41
>>295
で、数年後E231化して八高・川越線に転属(藁

297 :名無しでGO! :2000/10/12(木) 11:31
ようやくwebにプレスリリースがup。
http://www.jreast.co.jp/news/nr/20000906/index.html

298 :無名選手@投げたらアカん! :2000/10/12(木) 16:44
>>297
あほ。272を見ろ。


299 :名無しでGO! :2000/10/12(木) 16:45
>>297
272みればわかるが10/5にはUPされてたぞ。発見するのが遅い。
どっちにしろ掲載が遅いことにはかわりないがね

300 :無名選手@投げたらアカん! :2000/10/12(木) 23:35
297は阿呆


301 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

302 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/10/12(木) 23:56
東海が品川と平塚にも停車したら快速とさほど変わらないじゃないか。
東京〜平塚は快速にしろ。

303 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

304 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

305 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

306 :名無しでGO! :2000/10/13(金) 04:48
ボンネット特急のお出ましだ

307 :無名選手@投げたらアカん! :2000/10/13(金) 07:40
「東海」は急行に戻して値下げしろよ!


308 :名無しでGO! :2000/10/13(金) 13:11
17 名前:名無しさん@お腹いっぱい。 投稿日:2000/10/11(水) 14:15
有楽町のガード下はおやじパワーが炸裂してるぜ。好きなやつ、来てみろよ。
焼き鳥食ってるオヤジが俺だ。すぐに分かると思うぜ。
渋いデブおやじより

19 名前:無名選手@投げたらアカん! 投稿日:2000/10/12(木) 09:15
というか、俺は中年デブと夜の繁華街で人に見られながらセックスしたいね。もちろん焼き鳥を食べながら。

309 :名無しでGO! :2000/10/14(土) 16:35
上尾

310 :名無しさん :2000/10/15(日) 01:43
あg

311 :名無しさん :2000/10/15(日) 02:06
JR成田線

312 :名無しさん :2000/10/15(日) 02:08
JR成田線 我孫子発23:46→23:54 !!!

313 :名無しさん@お腹いっぱい。 :2000/10/15(日) 04:25
>>312
終電が遅くなると、タクシーの運ちゃんが困るだろうね。


314 :名無しでGO! :2000/10/22(日) 01:00
age

315 :名無しでGO! :2000/10/22(日) 03:03
中央線・八高線利用者です
12月2日からのダイヤ、ものすごいことになりそうで
今からびくびく恐れています。

316 :名無しでGO! :2000/10/22(日) 12:17
>>315
どのように「ものすごいこと」になるの?

317 :ハァ? :2000/10/22(日) 12:20
いいかげん中央快速線杉並3駅毎日通過運転を強行してほしい。
JR束は国鉄ではないので覚書など無視無視。

318 :名無しでGO! :2000/10/22(日) 12:26
中央線は杉並区民のモノ。
特怪とかに乗ってる田子作の方こそ逝け。

319 :ハァ? :2000/10/22(日) 12:34
>318
特快はもともと止まらないだろ。
荻窪等から快速で都心に向かう人(含む杉並区民)
がいちばん迷惑してるの。腐れ商店街しかない駅に快速線ホームなど
不要。上り線はあれのおかげで通過列車に速度制限までかかる。

320 :どっかのデータに出てたが :2000/10/22(日) 13:09
阿佐ヶ谷と高円寺の利用客は甲府や松本より上。
西荻は負けてたけど。

321 :名無しでGO! :2000/10/22(日) 14:09
各停もあるのに杉並住民はわがままでは?
名前だけの快速逝ってよし

322 :田舎者の :2000/10/22(日) 14:11
中央線批判はもう厭きた。
鉄道ちゃんねるにでも逝っておくれ。

@@@@@@ 終了 @@@@@@@

323 :名無しでGO! :2000/10/22(日) 14:22
いや、再開
ところで、そこ何処?

324 :ハァ? :2000/10/22(日) 20:37
利用者で言うなら東中野も信濃町も市ヶ谷も止まらねばならない。

325 :名無しでGO! :2000/10/22(日) 21:03
特別快速増やして快速減らすのはどうよ?


326 :名無しでGO! :2000/10/22(日) 21:10
快速を通過運転する代わりに、東西線直通を廃止して
総武直通の中野止りを三鷹まで延長するのはどう?

327 :名無しでGO! :2000/10/22(日) 21:17
中央線批判はもう厭きた。
鉄道ちゃんねるにでも逝っておくれ。

@@@@@@ 終了 @@@@@@@

328 :ハァ? :2000/10/22(日) 22:25
ま、新宿〜三鷹はなんで方向別複々線にしなかったのか不思議で仕方ないが。

329 :名無しでGO! :2000/10/22(日) 22:29
>>328
東海道線もしてないやん。

330 :名無しで豪雨! :2000/10/23(月) 00:14
中央東線に「区間通快」を新設致します。
停車駅は、東京-三鷹間は現行の通勤快速と同じ、三鷹以西は各駅に
停車致します。
平日データイムは、現行毎時10往復の快速のうち、9往復を区間通快に
変更致します。
朝夕ラッシュ時は、上り立川以西始発及び下り立川以西終着の快速はすべて
区間通快に変更致します。
なお、通快ですので、土休日は運転致しません。

331 :名無しでGO! :2000/10/23(月) 02:06
>>330
へぇ、データイムで通快なんだ(藁

332 :名無しでGO! :2000/10/23(月) 02:15
>>331
フレックス用ってことにすりゃいいじゃん(ワラ

333 :名無しでGO! :2000/10/23(月) 02:41
■平成13年1月8日
”平成13年春のダイヤ改正について”

〜中央線にライナー新設!〜

--------------------------------------------------------------------------------
JR東日本では、改良を進めて参りました中央線を中心にダイヤ改正を実施します。
ダイヤ改正日:平成13年3月3日(土)

主な内容は、
〜中央 線〜

☆ 終日ライナー登場!
所要時分は特急並み!この度中央線には必ず着席できる便利なライナーを東京ー甲府間に運転します。
使用車両は特急かいじ用の車両を使用し1時間に2本、東京ー甲府で運転されます。
乗車する場合、510円のライナー券が必要となりますが
特急と比べ大変お安くなっています。
なお「特急かいじ」は今回設定される「かいじライナー」に変更となります。
停車駅:新宿、三鷹、立川、高尾、大月〜甲府
所要時間は東京ー甲府2時間1分、新宿ー甲府1時間47分
なお大月ー甲府間は乗車券のみでご乗車になれます。
グリーン車は全区間「グリーン料金」が必要です。

☆ 高崎線宇都宮線快速電車を終日大増発!
好評いただいている快速アーバン号、ラビット号を
1時間あたり2本増発するとともにグリーン車を1両設置します。
どうぞご利用ください。
グリーン車連結記念割引回数券を5枚3000円で販売します。
当切符でのご利用に限り「定期券」でもご利用になれますので
どうぞご利用くださいませ。

その他朝ラッシュ時の増発等を中心に実施します。


334 :名無しでGO! :2000/10/23(月) 12:12
田舎っぺの妄想はもういいよ。

335 :名無しでGO!:2000/10/26(木) 18:09
ラーゲ

336 :名無しでGO!:2000/10/26(木) 18:16
>333
よくも妄想を長々と書く気になるな。むなしくないか?

337 :名無しでGO!:2000/10/28(土) 02:45
あげ

338 :103系ファン:2000/10/28(土) 13:04
>333
八王子止まらないのか?

339 :名無しでGO!:2000/10/28(土) 13:46
TrainSimulatorで快速を運転するときは絶対に休日ダイヤ。
杉並3駅に止まるなんぞゲームの中でも腹が立つ。

340 :名無しでGO!:2000/10/28(土) 13:47
>339
ならやるなよ

341 :名無しでGO!:2000/10/28(土) 17:07
あ〜〜〜〜〜〜〜〜 妄想だよ♪
あ〜〜〜〜〜〜〜〜 妄想だよ♪
あ〜〜〜〜〜〜〜〜 もしかしーたら
あ〜〜〜〜〜〜〜〜 ホントかもね!


342 :名無しさんダーバード:2000/10/30(月) 22:23
age

343 :名無しでGO!:2000/11/01(水) 14:29
http://www.jr-central.co.jp/news.nsf/news/E65928A03E2E0808492569620028DD62
そういえばJR東海の東にからむダイヤ改正情報のURLが出てなかったな。
東海道本線は熱海での接続改善を中心に全面的に見直すそうだ。
御殿場線は中央本線、御殿場線は東海道本線に改正後も接続するように
時刻を変えるらしいし

344 :名無しさん:2000/11/01(水) 19:37
妄想が本当のダイヤになったらどうする。

345 :名無しでGO!:2000/11/01(水) 19:46
>>344
設備や経営方針からありえないものは現実になることはない。
このスレッドは00/12/2のダイヤ改正のスレッドなのでそういう話題を
扱いたかったら別のスレッドを立ててそっちでやってくれ


346 :名無しでGO! :2000/11/01(水) 20:30
そういうスレ、どっかにあったぞ。

347 :名無しでGO!:2000/11/01(水) 20:35
>345
前のほうを良く読まないお前が逝って良し。
早く死ね。2chの邪魔

348 :名無しでGO!:2000/11/01(水) 20:58
喧嘩両成敗。2人も消えな。

349 :名無しでGO!:2000/11/01(水) 22:37
スレッドごと消えてくれるのが最善

350 :名無しさん@お腹いっぱい。:2000/11/01(水) 23:51
総武線下り快速、午後7時30分から本数が減るのは何とかして欲しい
午後8時台は、そこそこあるのに

351 :名無しさん@東電原発地域:2000/11/02(木) 05:55
 そういや、奥羽線にセミクロスシートの701系が登場するらしいな。
地元客だけでなく、青春18ヲタにも歓迎の話だ。最近、クロスシートを
ごっそり亡くしているJR束にしては、珍しい対応といえる。逆に言うと、
それだけ今までの701系は地元から嫌われていたということだな。
 とはいえ、こうなると、青春18ヲタやドキュソ高校生がクロスシート
にたむろして、一般客にとっては逆に不快になる可能性もあるだろうな。
前者は季節限定だからどうということないが、後者は、朝夕だけとはいえ
1年中いるからな。諸刃の剣になりかねん!


352 :名無しさん:2000/11/02(木) 17:18
>351
奥羽線の701系のセミクロス改造は、そこの線に偶々特急が走っていないだけ。
特急があれば、セミクロス改造はなかったと思う。
ちなみに、701系のセミクロス改造は、奥羽線の新庄〜秋田間のみらしい。
他の路線は特急が走っているので、701系はロングのまま。


353 :名無しでGO!:2000/11/02(木) 18:54
>352
というより、7年間も苦情が続くので「一部の車両」に導入して
目を眩ませる作戦。

354 :名無しでGO!:2000/11/02(木) 19:41
まあ新幹線から乗り継いでロングじゃ怒るわな

355 :名無しでGO!:2000/11/02(木) 20:45
怒るのは鉄ヲタだけ。

**** 終了 ****

356 :名無しでGO!:2000/11/03(金) 00:38
再開、あと一ヶ月!

357 :名無しでGO!:2000/11/03(金) 01:15
701系命!!

358 :名無しでGO!:2000/11/03(金) 01:34
セミクロスといっても、いまのE127や田沢湖線の701系同様、
片側はロングのままなのでは?
結局1車両で4組くらいしかボックスがない。

359 :名無しでGO!:2000/11/03(金) 18:38
片側ロングは他の客の視線が気になるなあ。

360 :母を訪ねて名無しさん千里:2000/11/03(金) 23:37
クーデーターが起きて、東日本国有鉄道が発足します。
東京鉄道管理総局がダイヤの統合管理を行うことになりました。

361 :名無しさん@お腹いっぱい。:2000/11/04(土) 03:47
西船橋〜海浜幕張はいっぱい本数ありますかね。


362 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

363 :名無しでGO!:2000/11/04(土) 16:58
ここにもブラクラ好き鉄ヲタがいたのか

364 : :2000/11/05(日) 15:41



365 :名無しでGO!:2000/11/06(月) 19:38
>>361
過去ログ読もうよ。現状の南船橋行きがふた駅延長されるだけ

366 :名無しさん@お腹いっぱい。:2000/11/06(月) 22:31
前よりマシ

367 :名無しさんダーバード:2000/11/08(水) 13:46
age

368 :名無しでGO!:2000/11/08(水) 13:50
>>360
JR束より国鉄の方がマシ。

369 :名無しでGO!:2000/11/12(日) 21:58
あげ

370 :名無しさんダーバード:2000/11/13(月) 21:44
あと1月切ったよあげ

371 :名無しさん@お腹いっぱい。:2000/11/14(火) 03:23
まだ情報出ない?

372 :名無しでGO!:2000/11/14(火) 23:06
何の?>>371

373 :名無しさん@お腹いっぱい。:2000/11/15(水) 00:54
夕方のラッシュ時を減車するのは、止めてね

374 :名無しでGO!:2000/11/15(水) 08:24
>>368
具体的にどこが国鉄の方がいいのか説明して下さい。
キ○ガイ左翼の国労に翻弄され、ストの連続。
これでもか、というほどの運賃値上げ。
車内の清掃は行き届いておらず、車両は旧型ばかり。
駅員の態度は酷く、ちょっとでも癇にさわると怒鳴り散らしていたが
そんな国鉄のどこが良いというのだろうかね?

375 :名無しでGO!:2000/11/15(水) 09:13
>>374
今の束の実態じゃん。
国労はないが

376 :名無しでGO!:2000/11/15(水) 09:20
       / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\
Λ_Λ  | >>375 こんなこと書くから              |
( ´∀`)< 厨房って言われちゃうんだよ             |
( ΛΛ つ >―――――――――――――――――――‐<
 ( ゚Д゚) < おまえのことを必要としてる奴なんて         |
 /つつ  | いないんだからさっさと回線切って首吊れ     |
       \____________________/

377 :名無しでGO!:2000/11/15(水) 15:34

東京都区内、試験的に24時間運転するってさ。山手線は2〜4時台は10分おき6本/h

378 :名無しでGO!:2000/11/15(水) 15:41
>>377
田舎有料道路みたいに、夜間無人で無料とか。(藁

379 :名無しさん@内山理奈:2000/11/15(水) 16:32
>>377
もしもボックスでも使えば。

380 :名無しさん@お腹いっぱい。:2000/11/18(土) 20:50
時刻表発売age

381 :名無しでGO!:2000/11/18(土) 21:05
武蔵野線は、総武線でいらなくなった103系で増発されるんだって。
↓の掲示板で、かつて走ルンです妄想掲示板を管理してた厨房鉄ヲタがそう書いてた。

http://www.fureai.or.jp/~s-itoh/jr103/cgi-bin/minibbs.cgi

382 :名無しでGO!:2000/11/18(土) 21:31
>381
そんなことしないで予備車から捻り出すんじゃないのかな。


383 :名無しでGO!:2000/11/18(土) 22:06
>>381
習志野の103は全部解体じゃないから結局武蔵野線とか
常磐線とか青梅線とかにまわるんじゃないの?

384 :380:2000/11/18(土) 23:22
あげたのはいいけど、近所の本屋じゃ11月号しか売ってねーよー(;´Д`)

385 :名無しでGO!:2000/11/18(土) 23:41
燃え〜なボロ103系は廃車してほしいな・・
もちろん状態のいいのを回すと思うが。

386 :名無しでGO!:2000/11/19(日) 00:18
>>383
一部(1本か2本)が8連化で武蔵野線へ、京葉から6連1本と習志野から
増結用モハ2ユニットが青梅・五日市線へ、2000番代入り3ユニットが
南武線のモハユニット置き換えへ。ここまでが確定か?
松戸区へ貸し出したのは新車置き換えまでに所属が変わるのだろうか。

387 :名無しさん@お腹いっぱい。:2000/11/19(日) 00:20
常磐快速の休日昼間を増車する、とあるけど
車両あるのか?

388 :名無しでGO!:2000/11/19(日) 01:39
>387
そりゃあ平日の朝ラッシュに比べりゃ
車両は腐るほど余っているだろう。


389 :名無しでGO!:2000/11/19(日) 01:41
東京〜仙台、新潟向けに格安のパックができるんだって。
往復指定席とホテル1泊がついて9990円。
列車限定とは言え、これは確かに安い。

390 :名無しでGO!:2000/11/19(日) 07:56
>387
388の言う通り、通勤電車はラッシュ時に総出で出陣する。予備なんかほとんど無いんだな。
ところが昼間なんかは半分位(それ以上の場合も)昼寝している。



391 :名無しでGO!:2000/11/19(日) 18:17
>389
19990円の間違いじゃなくて?

392 :名無しでGO!:2000/11/20(月) 10:52
発売あげ

393 :名無しでGO!:2000/11/25(土) 19:26
あと一週間でダイヤ改正だね。あげ

394 :名無しさんダーバード:2000/11/26(日) 23:45
あげ♪

395 :名無しでGO!:2000/11/30(木) 22:47
もうすぐなので、あげ

396 :名無しでGO!:2000/12/01(金) 22:00
明日なのでage

397 :名無しでGO!:2000/12/02(土) 01:44
結局臨時大垣はどうなったage

398 :名無しさん@お腹いっぱい。:2000/12/02(土) 10:05
で、結局どうなったのよ

399 :名無しでGO!:2000/12/02(土) 11:47
なんでJR−Eって、混んでる時間帯でも平気で減車するんだ?

400 :名無しでGO!:2000/12/02(土) 12:03
臨時大垣夜行は、12/22〜1/7の運行で従来通り走るみたいだよage。

401 :名無しでGO!:2000/12/02(土) 12:11
>>400
もし走らなかったら今ごろマカオ☆カズキがテロを起こしてますよ。

402 :名無しでGO!:2000/12/02(土) 12:16
>399
貨物輸送はいかに効率よく運搬するか、にかかっている。
ダンプカーは1台いくらで換算する。それと同じことだ。

403 :名無しでGO!:2000/12/02(土) 12:20
常磐線普通列車がまた夕方ラッシュ時に減車です

404 :名無しでGO!:2000/12/02(土) 12:23
さすがは束だ。1両当たりどれだけ詰め込めるか研究しているんだな。


405 :名無しでGO!:2000/12/02(土) 17:38
駅構内で怒った乗客が暴動起こせば減車が取りやめになるかも。

406 :名無しでGO!:2000/12/02(土) 18:38
age

407 :名無しでGO!:2000/12/02(土) 19:45
密かに仙石線のダイヤが改善しました。夜のうみかぜ増発(復活)ありがとう。

408 :名無しでGO!:2000/12/02(土) 23:38
常磐線の2階建てって、今回の改正で消えたってホントっすか?

409 :名無しでGO!:2000/12/03(日) 04:12
>>408
1往復減っただけ。
某勘違いドキュンの言うことは間違ってることが多し

410 :名無しでGO!:2000/12/04(月) 18:25
宇都宮線E231増えたよ。

74 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)