5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

■名古屋市交通局 [2] ■

1 :名無しでGO!:2001/04/04(水) 07:48
東京と大阪の間で、地味な存在の名古屋市の地下鉄…。
上飯田線や金城埠頭線・ガイドウェイバスから
懐かしの市電まで語れるように[2]は「交通局」スレにしてみました…。
マターリ(´ー`)推奨〜♪

優良スレの[1]はこちら→
http://piza.2ch.net/test/read.cgi?bbs=train&key=966477571


872 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 08:42 ID:???
話題とそれますが、当方名東区民です。
昨日仕事で、釣る舞い線に乗ったのですけど、鶴舞線ってシルバーの車両
新しいのと、古いのと2種類ありますよね。

 で、昨日たまたま乗ったのが、両形式ばらばらの編成だったです。

オタイ←[新][新][古][古][新][新]→赤い毛

結構面白いですね♪

873 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 11:20 ID:???
ストイコビッチ引退記念ユリカ
http://www.kotsu.city.nagoya.jp/osirase/yurika-card/stoikovich-yurika.htm

みんなはもう買ったかな?

874 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 11:34 ID:???
>>873
ピクシー、本当に辞めちゃうんだなー(T_T)

875 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 13:39 ID:???
>>872
3059編成だね。旧型の3000系は4両編成が23本製造されて、6両編成化の時に
一部の編成を2+2両にバラして他の編成に組み込み6両編成15本に組み直したが、
2両余ってしまう。そこで、新製する3050系10編成のうち、1本を4両だけ製造し、
不足する部分に旧型2両を組み込んだ。
旧型はAVFチョッパのオールM、新型はVVVFインバータのMTと制御方法が違うので
新型の方には特別なシステムを組み込み対応しているらしい。

いちおう鶴舞線は将来8両編成化を予定しているので、その時にはまた組み替える
ことになるが、やはり余りが出るので中間に旧型4両、という編成が出てしまう (w

876 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 15:32 ID:???
>>875
鶴舞線の車輌番号は(もちろん駅のホームもだが)8両編成を意識して割り振ってあるもんね。

877 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 16:27 ID:???
桜通線が8両編成化されるのはいつになるやら

878 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 16:40 ID:???
>>877
鶴舞線が開通した当時、「4両編成が伸びるのは、いつになることやら」と
言われていたことを考えれば、案外早いのかも。
その条件のひとつとしては、豊田線乗り入れをもっと増やさないと…。
あれのネックはなんだね、名鉄のやる気が無いのかね?

879 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 16:53 ID:???
>>878
877が言ってるのは桜通線のことでは?
今度の徳重車庫は8両対応なのかなあ。
豊田線乗り入れ本数増に関しては、とりあえず車両増備
と車両留置スペースの確保が必要。

880 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 21:15 ID:???
日進や三好ヶ丘の駅前の発展度合いを見てると今の本数が不憫やねえ・・・

881 :悪乗り:2001/07/12(木) 21:48 ID:???
何で豊田線は三好町の中心部を通さなかったのだろう?

882 :878:2001/07/12(木) 21:52 ID:???
スンマソ。その前までの鶴舞線ネタの続きで読んで書いちゃった。
「桜通線」って書いてあったね…。そうねえ、4→5になった(中途半端にボリュームアップ!?)
から、この先も、6、8両化の順なんだろうけど、当分無いだろうなぁ。

>>873
交通局も、記念カード戦略、上手くなったよね。
「名古屋市・全区の花&区のマーク決定記念・16枚セット」辺りからかな。
・・・それにひきかえ、通常のユリカの貧相なデザイン! 単色?イラストという
金の掛からなさ…。もう少し色気があってもいいのに…。
ちなみに、2200円ユリカの「Sakae」と書いてある超高層ビル群、
どう見てもそれは「東京の新宿」だぞ!(ワラ
てっぺんの凹凸が特徴的な住友「三角」ビルや、裾が広がっている安田火災ビル、
新宿三井ビル(単純な直方体)などモデルがバレバレ…。
ま、公共交通だから「名古屋の○○ビル」と特定されるイラストはまずいんだろうな…。
一度、ご覧あれ!(w

883 :878:2001/07/12(木) 22:09 ID:???
2200円じゃなくて、3300円券だった…。あかん、名古屋を去って随分経って
もうわからん…。(汗)

↓ 訂正毎にちびちびと書き込み…(汗)

>>874
ttp://www1.odn.ne.jp/ilovepixy/cm-yurika1.html

交通局の功労者だったようだね。さよなら、ピクシー…(涙)

884 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 22:23 ID:???
> 社団法人道路トンネル情報通信基盤整備協会は、
> 名古屋市営地下鉄の各駅で携帯電話の通話ができるように進めてきましたが、
> これまでに鶴舞線と桜通線を中心とした42駅の作業を完了しました。
> 郵政省から補助金が交付されることが決まり、さらに東山線と名城線を中心とした
> 32駅の工事が12月中に行われ、年内に地下鉄全駅で通話できることになりました。

とあるホームページの記事から…。
少し古い情報のようだけど、これってホント? 東京もんにとっては羨ましい限り…。

885 :884:2001/07/12(木) 22:32 ID:???
ついでにこれも。

> 地下鉄・市バスの車内広告制限(名古屋市交通局)
> 地下鉄や市バスの車内広告で、過激な性や暴力などを規制することにしました。また、消費者金融の広告なども掲示を認めません。
> 今後、規制するものは、
> 1 暴力、とばく、麻薬、売春などの行為を肯定したり美化する表現のもの
> 2 風俗営業店の広告で不健全なもの
> 3 消費者金融の広告
> 4 最大級の表現について確実な根拠がないもの    などです。

884もこの記事も、1999年のもののようです。
消費者金融の広告は最近ではテレビでも氾濫していますが、その後も名市交では
基準変更はありませんか?
東京では、JR東日本が中吊り週刊誌広告の表現にクレームを付けたことがありましたが、
消費者金融は「良いお客さん」のようで、大変多いです...

886 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 22:55 ID:???
>>883
そういえば、ユリカ導入時のテレビCMに出てたね。
誰か動画でもって・・・・・・る分けないよなぁ。
でも、もう一度みたい!

887 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 23:15 ID:???
>>884
携帯はほぼ全ての駅でホームでも使えるぞ。
地下鉄に乗りながら、駅間で切れてもまたかけ直すを繰り返すドキュソがたまにいるぞ。

てゆーか俺は、東京で地下鉄のホームで携帯を出して通話・・と思ったら圏外&周りの
冷たい視線ちゅうのを体験したことがある。

888 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 23:50 ID:eqYAAuhg
8両にするよりも6両のままで本数増やしてほしい

889 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 23:54 ID:???
昔の回数券などは幾何学模様だったからね。
あれは嫌だった。

890 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 23:55 ID:???
8両化して欲しいよう。
名駅〜栄。

891 :名無しでGO!:2001/07/12(木) 23:56 ID:???
>>890
桜通線に乗れ。

892 :そもそも:2001/07/13(金) 00:02 ID:???
桜通線ってなんで5両編成にしたの?
そんなに混んでたっけ?

893 :数年前まで豊田線利用者:2001/07/13(金) 00:17 ID:???
>>880
いやいや、充分でしょ。
そもそも6両編成というのが豊田線にとって分不相応。

わざわざ20m車にした利点って・・・考え付かない。

894 :名無しでGO!:2001/07/13(金) 00:32 ID:???
>>892
今池〜野並間の延伸の際、需要増加を見込んで増結したんじゃないの?
時間帯によってムラはあるものの、通勤時間を見ればまんざらハズレでも無くなってる。
日中でも結構乗っているし…。

>>893
東山・名城線に懲りたんでしょ、間違い無く…。

895 :名無しでGO!:2001/07/13(金) 01:01 ID:.8S7.Xds
>>887
しかも、切れた時に独り言で文句を言ってみたり。。。
駅に近づくと、けたたましい着メロが流れる。降りるまでその繰り返し。
学習能力も無いんだよね、そういう連中は。

896 :名無しでGO!:2001/07/13(金) 01:16 ID:???
>>882
ユリカのレギュラーカードは登場以来一度もデザインが変わってないしねぇ。
単色イラストシリーズよりさらに輪をかけてつまんないデザインの券売機発行分
は1回変わったけど、似たようなデザインだし。
レギュラーカードや券売機発行分ももうちょっといいデザインにして、時々は
デザインを変えてほしいなぁ。

記念カードはぜひぜひ「車両シリーズ」を。単発では車両デザインのカードも何枚
か出たけど(黄電引退とか砂田橋延長とか)やっぱりシリーズ物がほしいなぁ。
過去の市電とか、バスも含めて。
バスも基幹車両、一般車両、ノンステップ、小型、ガイドウェイとかあるし。

897 :名無しでGO!:2001/07/13(金) 01:16 ID:???
>>893
890は無茶を承知で「東山線」について語っていると思われ…。
みんな、何線についてなのか混乱しちゃってる〜(笑)

898 :名無しでGO!:2001/07/13(金) 01:27 ID:???
>>896
駅の総合的な表示やバスのカラーリングについては比較的センスのいい
交通局なのに、カード類はイマイチ垢抜けないよね〜。
しかも伝統のように…(w

全部を立派な写真にしろとは言わないけれど
もう少し他の社局を参考して、少しは見映えも考えて
他の都市から来た人にも「あ。記念に欲しい」くらい思わせるような
デザインにすればいいのにね。
1000円とかの収入を得るに当たって、あのデザインでは
経費掛けなさ過ぎだろ〜

899 :名無しでGO!:2001/07/13(金) 03:37 ID:???
東山線の5000形のドア上の路線図って、相変わらず縦の長さ、他に比べて小さいの?
あれって、もうそろそろ書き切れなくなるんじゃないの?
5050形は名城・鶴舞・桜通線と規格が同じ(?)だから、手間も掛かりそう。
特に名城線の環状部が出来上がったら、真直ぐに路線も描けないほど
ジグザグしそう。

900 :名無しでGO!:2001/07/13(金) 04:07 ID:NLcDzRYg
側面の網棚位置(無いけど…^^;;;)広告も、旧型と新型でサイズは違うんじゃ…。
ひょっとして、代理店泣かせ?
東山線は連結部分も、LED表示あるものとないやつで広告スペースの割付けが違う?

901 :名無しでGO!:2001/07/13(金) 04:12 ID:NLcDzRYg
わーい、900踏んだ〜。
記念に次スレ立てていい???

立てちゃうよ〜。

902 :900だけど…:2001/07/13(金) 04:28 ID:NLcDzRYg
少し早まったかなぁ…(自己反省。)

http://piza.2ch.net/test/read.cgi?bbs=train&key=994965948

一応立ててみました…。どうでしょう?
・・・誰もいない?

903 :900だけど…:2001/07/13(金) 04:39 ID:???
もう暫く併用でこっちのスレも利用した方がいいかなぁ。
(この時間は誰もいないのかな…?)
---------------------------------
一応、続けます…。(汗)

別スレに八田駅の総合駅化の話があるけど、
地下鉄側での改装とか準備とかは始まってるの?

904 :874:2001/07/13(金) 10:38 ID:???
>>883
あれからもう3年経つんですね。

905 :883:2001/07/13(金) 18:57 ID:???
>>905
漏れ、随分長いこと、名古屋に住んでないのよ…。スマソ。(藁)
ところで、「名古屋市交通局のテレビCF」って結構やってるの?
漏れは一度も見たことが無かったし、親や友人の間でも
ち〜〜〜〜〜っとも話題になったこと無いんだが。

906 :872:2001/07/13(金) 21:09 ID:???
>>875

詳細情報どうも有難うございました!! なるほど〜、分割・増結の際に
余剰車両が発生して、さらに余剰車を有効利用するため、新車制作のコスト
を抑えること等の兼ね合いだったのですね〜!! 

勉強になりました!!

907 :905:2001/07/13(金) 21:39 ID:???
>>906
本当はあまりTV見ないから、それはなんとも言えないんですが、ピクシーが市バスの車内で、
リフティングやってたとこは、覚えてます。
で、去年の名城線大曽根〜砂田橋間開業の時は、途中ナゴヤドームの近くを通るということもあって、
中日の岩瀬と孝介がTVのみならず、さまざまな広告媒体に出てましたよ。

ピクシーって、名古屋に来てから、途中ユーゴスラビアのNチームに合流したこと以外、
ほとんどグランパス一筋だったですよね。
そう考えると、本当に「ありがとう」という言葉しか、浮かんできません。

908 :名無しでGO!:2001/07/14(土) 04:43 ID:???
こっち、すっかり沈んでるね〜。そろそろ移動しますか?
>>902へ?

909 :名無しでGO!:2001/07/15(日) 00:20 ID:???
2001年7月14日(土) 10時39分
ピクシー、最後のホームゲームに「勝つ!」(サンケイスポーツ)

 第1ステージ限りで現役を引退するJ1名古屋のFWドラガン・ストイコビッチ
(36)=ユーゴスラビア=は14日、最後のホームゲーム(対広島)に臨む。
13日は名古屋市内のホテルで引退記念試合が発表され、ストイコビッチは席上、
「特別な試合。勝ちたい」と“ラストゲーム”にかける意気込みを語った。

 7年間名古屋でプレーしたその集大成を見せる。ホーム最後の試合を前に
ストイコビッチはこの日、「大切なことは勝ちたいということ。そして特別な試合。
いろんな感情がうずまくだろうし、自分のキャリアの中でも難しい、タフな試合になるだろう」
と話した。
 リーグは残り2試合だが、最終戦はアウエーでの東京V戦で、
14日に瑞穂で行われる広島戦が、地元サポーターに見せる最後の公式戦。
リーグ優勝の夢はかなわなかったが、「天皇杯に2回優勝できた。
自分にとっては忘れがたい、素晴らしい7年間だった」。
 チケットはすでに完売。試合後にはスピーチをする予定だが、
ストイコビッチは「声を抑えて短くしたい」。
ピッチでの90分に常に100%を尽くしてきたこれまでと同じ姿勢で、
ラストゲームに臨むつもりだ。

 ★レッドスター招いて10・6引退試合

 名古屋は13日、ストイコビッチの引退記念試合を10月6日に
愛知・トヨタスタジアムで、レッドスター・ベオグラード(ユーゴスラビア)を招いて
行うことを発表した。
 レッドスターはストイコビッチが86年から90年まで在籍したユーゴの
強豪クラブ。ストイコビッチは当日、双方のチームでプレーする予定で
「最後は名古屋のユニホームで終わりたい」という本人の希望から、
前半は古巣のユニホーム姿でプレーすることになりそう。

[サンケイスポーツ2001年07月14日]

910 :名無しでGO!:2001/07/15(日) 00:24 ID:???
【Jリーグ】「一生、忘れません」と涙…ストイコビッチ

「皆さん、あなたたちのことは一生、忘れません」−。
たどたどしい日本語のあいさつ。涙を流す世界のスーパースターに、真っ赤なスタンドから
「ピクシー、オーレ!」の大声援が響いた。
約7年間、サッカーJリーグの名古屋を支えてきたドラガン・ストイコビッチ選手
(36)のホーム最終戦。名古屋市の瑞穂陸上競技場には14日、「ピクシー」の異名で
愛された背番号10の華麗なプレーを目に焼き付けようと2万人を超えるサポーターが詰め掛けた。

酷暑の中、スタンドはチームカラーの赤一色に染まった。午後7時、キックオフで熱気も最高潮に。
スタンドに巨大な「PIXY」の人文字が現れ「ピクシーコール」が鳴り響く。
試合後のセレモニー。ピクシーはピッチの真ん中で長男マルコ君(7)の肩を抱き、
スピーチ。最後に日本語で感謝の気持ちを伝えると、目頭をぬぐった。

[サンケイスポーツ]

911 :909-911:2001/07/15(日) 00:43 ID:???
名古屋は延長前半6分、ストイコビッチがPKをゴール左隅へ決め、
今季5度目のVゴール勝ち。ストイコビッチは後半5分にも絶妙なアシストで
森山のこの日2点目をアシストした。名古屋は3連勝。
広島は一時は逆転したものの、4連敗。[スポーツニッポン]

漏れはサッカーファンではないが、生真面目にサッカーと名古屋を愛してくれた
妖精に敬意も表して。
            o
            /  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ /
           /   このスレは無事に  /
           /  終了いたしました    /
          / ありがとうございました  /
          /                /
         /    モナーより      /
         / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄/
  ∧_∧  /                /∧_∧
 ( ^∀^) /                /(^∀^ )
 (    )つ               ⊂(    )
 | | |                   | | |
 (__)_)                  (_(__)


http://piza.2ch.net/test/read.cgi?bbs=train&key=994965948
続きはこちらでお楽しみください…

912 :名無しでGO!:2001/07/16(月) 19:24 ID:???
sage

913 :名無しでGO!:2001/07/17(火) 13:58 ID:???
 

914 :名無しでGO!:2001/07/17(火) 17:45 ID:???
sage

915 :名無しでGO!:2001/07/19(木) 01:07 ID:???
なんだ?荒らしか?

916 :名無しでGO!:2001/07/19(木) 01:10 ID:???
おう、粗死、今度はココか。ヴァカ早く死ね。

917 :名無しでGO!:2001/07/19(木) 01:14 ID:???
おう、粗死、またココか。ヴァカ早く死ね。

918 :名無しでGO!:2001/07/19(木) 03:40 ID:???
荒らし、削除依頼済みです。

919 :名無しでGO!:2001/07/19(木) 04:27 ID:???
マターリ終了したと思ったのに。

920 :名無しでGO!:2001/07/19(木) 09:18 ID:???
 このスレは終了しました!みなさん有難うございました。
    \                     /
      ∧_∧ ∩_∩ ∩_∩ ∧_∧
      (・∀・ )(´∀` )(・∀・ )( ´∀`)
 |  ̄| ̄ ̄U| ̄U ̄U ̄U| ̄U ̄U| ̄U ̄U ̄|\
 | ̄ ̄ ̄| ̄ ̄ ̄| ̄ ̄ ̄| ̄ ̄ ̄| ̄ ̄ ̄| ̄ ̄|\|
 | ̄ ̄| ̄ ̄ ̄| ̄ ̄ ̄| ̄ ̄ ̄| ̄ ̄ ̄| ̄ ̄ ̄|\|
 | ̄ ̄ ̄| ̄ ̄ ̄| ̄ ̄ ̄| ̄ ̄ ̄| ̄ ̄ ̄| ̄ ̄|\|

921 :名無しでGO!:2001/07/20(金) 17:09 ID:???
削除人さんへ>
このレス以降も削除完了と同時にあぼーんお願いします。保全sage。

254 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)